Полидоптилия
Добрый день, ребёнок родился 13.01.2023г.в перинатальном центре. Обнаружился шестой "пальчик" На обеих руках ( пять нормальных ) шестой как отросток. Подскажите что делать в данной ситуации, его уберут там де или необходимо куда то обращаться после? Искать нужно врача или это делает любой детский хирург. Спасибо заранее за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Удалять надо, это делает любой трамватолог-ортопед. После выписки из перинатального центра обратитесь в детскую больницу или поликлинику для плановой операции.
Динар, , спасибо огромное
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
В перинатальном центре это не выполняется.
Вас выпишут домой , окрепнет ребеночек и тогда обращайтесь в поликлинику по месту жительства для решения вопроса об оперативном лечении( вас должны направить в травматологическое отделение детской больницы ).Операция эта не срочная, проводиться в плановом порядке.Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Здоровья Вам и малышу!
Надежда, спасибо за консультацию, ещё один вопросик что бы я был спокоен, под словом окрепнет какой примерно период подразумевается, читал что подобную операцию можно сделать чуть ли не в первый месяц. Заранее спасибо
Антон, чуть ли не в первый месяц это скорее могут быть случаи , когда пальчик связан только лишь мягкими тканями с кистью.
Обычно оперативное лечение проводится ближе уже к году( 6-12 мес).
Принятый ответ
Здравствуйте. Все операции по удалению лишних пальцев делают в отделениях ортопедии. Данная патология не несет угрозы жизни и делается после трех лет, когда возможно проведение общего обезболивания с минимальным воздействием на организм ребенка. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте, это плановая операция, сразу после рождения её не проводят. Вы будете под наблюдением после выписки и Вам скажут куда обратиться и сореентируют по срокам. Обычно оперируют ближе к 1 году
Принятый ответ
Добрый день! Не переживайте, срочности никакой нет. Оперировать должны детские травматологи ортопеды в более старшем возрасте. С операцией спешить не стоит.