Консультация уролога /

Частое мочеиспускание после фурадонина — вопрос №1641907

После удаления камня из почки с помощью ЧЛС (миниперкутаннная нефролитолапаксия) врач прописал принимать фурадонин. Принимаю. Периодически по ночам частые позывы к мочеиспусканию. Встаю по 6-7 раз за ночь, тянет в мочевом пузыре. Что это? Побочные эффекты от приема препарата? Надо прекращать пить фурадонин и заменить его чем-то другим? Может ли к такому эффекту (частым позывам к мочеиспусканию) привести то, что принимаю сейчас и противовирусные? Или занесли инфекцию во время операции?

Возраст: 54

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь (проведена операция)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо исключить воспалительный процесс в предстательной железе, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Сейчас, учитывая жалобы, начать - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Эти препараты не повлияют на результаты обследования. Как пройдёте обследования, можно будет определиться в необходимости дополнительного назначения антибиотика.
Учитывая возраст, профилактически сдайте ПСА крови и пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Эти обследования проходить нужно 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Перед операцией сдавал кровь на ПСА. Все было в норме. Посев мочи на микрофлору - ничего не выявлено. Могли занести что-то во время операции? В мочевой пузырь вводили уретроскоп Шторца. Началось это после приема фурадонина. Его сейчас продолжать пить или прекратить? В побоках в инструкции указано, что может быть суперинфекия мочеполового тракта.

Уролог, Андролог
Проконтролируйте общий анализ мочи, можно сдать и трёхстаканную пробу мочи для определения уровня воспаления. Контроль бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина Александровна, в стационаре сразу после операции 4 дня ставили капельницу с цефтриаксоном. Все равно может остаться бактериологическая инфекция в мочевом? И сейчас пью этот фурадонин.
Уролог, Андролог
Фурадонин при начатом курсе будет достаточно до 7 дней.
После лечения тогда контроль лабораторных анализов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чаще всего или песчинки или фрагмент из почки мигрирует в мочеточник, доходит до мочевого пузыря и его раздражает с подобными жалобами.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи. ТРУЗИ простаты.
Сдайте общий анализ мочи.
Сейчас необходимо следующее:
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Вольтарен 100 мг на ночь 6 дней ректально по 1 свече.
А может и простата подвоспалилась.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое! После операции перед выпиской делали рентген с андеграундным контрастированием. Пассаж контраста на всем протяжении мочеполового тракта - без патологий. С простатой никогда раньше не было проблем, ПСА перед операцией в норме была. Сейчас мочеиспускание без болей, но с некоторым напряжением что ли. Хотя сразу после операции, после того как сняли катетер, не было никаких проблем, напор мочи хороший. Я в стационаре простыл еще - подхватил инфекцию какую-то (ОРВИ, ОРЗ). Может это привести к воспалению простаты на фоне также антибактериальной терапии (4 дня раз в день ставили капельницы с цептриаксоном)? Все это (простуда и антибиотики) могло привести к сильному снижению иммунитета, что и сказалось на простате? В любом случае спасибо Вам за рекомендации. Еще интересно ваше мнение. Другой врач мне рекомендовал простаплант (капсулы) и метилурацил (свечи). На Ваш взгляд, такие препараты подойдут? А фурадонин прекратить пить или продолжать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вирусной инфекции антибиотики не страшны, так что железа среагировать могла.
Тогда рекомендации будут немного иными.
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц (или Омник Окас по 1 таб в день).
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Свечи Суперлимф 25 мг на ночь 20 дней.
Фурадонин можно и продолжить, а лучше заменить на Фурамаг
Клиент
Владимир Александрович, спасибо огромное! Заменю на фурамаг обязательно, а то от фурадонина дурно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, за ним такое водится!
Успехов в лечении!