Консультация гематолога /

Повышенный д - димер — вопрос №1309892

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста.Сдала анализы, сделала УЗИ, результаты прикрепила.11 января была операция по удалению полипа в матке.Может ли такое повышение быть из за этого,и насколько опасен такой показатель? Из препаратов сказали ничего не принимать кроме Сорбифер по 1 *2 раза в день так как понижен уровень железа,и через месяц пересдать кровь на эти показатели.Паралельно принимаю серенату 100млг - 1 раз в день и аторвастатин 10 млг вечером.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит,полип желочного, варикоз.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Уровень Д-димера в целом при отсутствии клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, также он растет с возрастом.
В вашем случае этому причиной может быть и дислипидемия, и предшествующая операция.
Поэтому сдавать этот показатель рутинно не рекомендуют. Только в тех случаях, когда есть подозрение на свершившийся тромбоз. Соответственно, лечить тоже нет необходимости.
Анемии у вас нет. Дефицит железа не ставится по показателю сывороточного железа, поскольку это очень лабильный показатель, истинные запасы железа он не отражает, нужно сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Возможно, прием препаратов железа вам вовсе не требуется.
Клиент
Диляра, а что такое дислипедимия?
Клиент
Диляра, и правильно я понимаю ,что у меня по обслуживаниям нет признаков тромбоза?
Клиент
Диляра, *обследованиям
Гематолог, Терапевт
Дислипидемия - это повышение холестерина и сдвиги в липидограмме (Вы указали, что по этому поводу принимаете аторвастатин).
Тромбоз не определяется по анализам, он определяется в первую очередь клинически - если симптомов нет (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье), то тромбоз с большей вероятностью у вас можно исключить.
Клиент
Диляра, холестерин у меня в норме,аторвастатин я принимаю при бляшке справа в шейной артерии
Гематолог, Терапевт
В таком случае причиной повышения д-димера могут быть недостаточный питьевой режим, перенесённые инфекционно-воспалительные процессы.
В любом случае, повышенный Д-димер без клинических признаков тромбоза не требует назначения антикоагулянтов.
Клиент
Диляра, значит получается что после удаления полипа это большая вероятность повышения д- димера?до операции в декабре он был в норме. И скажите пожалуйста сколько месяцев он может быть высоким Я очень переживаю по этому поводу.
Гематолог, Терапевт
До полного заживления Д-димер может оставаться повышенным. Но если уже прошло пару месяцев, то повышение с операцией не связано.
Он может очень быстро повышаться и снижаться (за день) в зависимости от самых различных условий, поэтому его нет смысла контролировать и переживать по этому поводу тоже не нужно.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, повышение Д Димера связано с оперативным вмешательством, д димер остаётся повышенным до полугода, далее будет снижаться
Показатели коагулограммы у вас отличные
По общему анализу крови анемии нет, надо продолжить прием сорбифер по 1т 1 раз в день в течение еще 1 месяца, далее отменить и через 14 дней проверить уровень ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Клиент
Мария, а почему мне тогда прописали по 1* 2 раза,если нет выраженной анемии?
Гематолог
Я не знаю, для лечения латентного железодефицита препараты железа назначаются по 1т 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое)
Гематолог
Данных за тромбоз у вас нет
Клиент
Мария, а возможно такое что плохо посмотрели на УЗИ вен нижних конечностей? Просто я очень переживаю по завышенному анализу.В декабре перед операцией он был норма.
Гематолог
Нет, вряд ли, если бы был тромбоз у вас была и соответствующая клиника (боль, отёк в одной нижней конечности)
Гематолог
Так как у вас есть варикоз вам необходимо ношение компрессионного трикотажа, прием венотоников (детралекс) по 2 месяца 2 раза в год, соблюдение достаточного питьевого режима