Вакцинация
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, родился после ЭКО и криопереноса. В роддоме ставили прививки БЦЖ и от гепатита В. В 1 месяц не прививали, так как был мед отвод из-за желтушки, которая была до 2 месяцев. В 2 месяца поставили вторую от гепатита В и первую ротавейд, превенар не поставили, так как в поликлинике закончилась вакцина. Теперь в 3 месяца по календарю должны будут поставить пентаксим первую и вторую ротавейд, и наверное превенар, который не поставили в 2 месяца. Стоит ли ставить всё это за один раз, или же лучше ставить по отдельности? Прошу совета, как бы вы ставили своим деткам, знаю, что они совместимы, но всё равно волнуюсь за малыша. И как тогда в дальнейшем нам нужно будет вакцинироваться, учитывая, что сдвинулась первая прививка от пневмококка?
Здравствуйте! Реакция на прививки не суммируется и эффективность при одномоментной постановке не снижается, поэтому нужно делать пока есть возможность в плане наличия вакцины и здоровья ребенка.
У превенара несколько схем вакцинации , можно начинать и не в 2 месяца, абсолютно ничего страшного. Если первая вакицнация превенара начата до 6 мес, то схема такая: 1 вакц, через 4 недели 2 вакц, еще через 4 недели 3 вакц. Либо 1 вакц через 8 недель 2 вакц. Далее ревакцинация в обоих случаях в 11-15 мес.
вот выдержка из инстукции:
2-6 мес 3+1 или 2+1 Индивидуальная иммунизация: 3 дозы с интервалом не менее 4 нед между введениями. Первую дозу можно вводить с 2 мес. Ревакцинация однократно в 11-15 мес. Массовая иммунизация детей: 2 дозы с интервалом не менее 8 нед между введениями. Ревакцинация однократно в 11-15 мес.
7-11 мес 2+1 2 дозы с интервалом не менее 4 нед между введениями. Ревакцинация однократно на втором году жизни
12-23 мес 1+1 2 дозы с интервалом не менее 8 нед между введениями
2 года и старше 1 Однократно
Если мы поставим в 3 месяца превенар, пентаксим и ротавейд, тогда в 4 месяца можно будет поставить только третью дозу ротавейда, а в 5 месяцев уже вторые дозы превенара и пентаксима (т.к. превенар минимум через 8 недель, а пентаксим минимум через 45 дней), и, следовательно, далее пентаксим и гепатит в третьи получатся у нас не в 6 месяцев, а минимум 6,5-7 месяцев - правильно понимаю? В таком случае ревакцинация превенаром, которая должна быть в 15 месяцев, тоже сдвигается или нет?
по поводу интервалов между одними и теми же вакцинами мы соблюдаем по инстукции, что касается вакцин разных, то мы можем ставить с любым интервалом и выжидать месяц ровно не нужно. В вашем случае вы правильно пишите, что сначала вакцинация в три месяца, через 4 нед делаете ротавэйд 3-ю дозу. Чтобы не дробить вакицнации и не таскать ребенка по несколько раз в мед учреждения дождаться как пройдет 8 недель от 1 превенара и поставить его вместе с пентаксимом. Ничего страшного, что будет интервал более 45 дней, главное не менее. Потом также не менее чем через 45 дней 3 пентаксим и гепатит (гепатит 3 через 6 мес от 1 й вакцинации должно пройти), можно позднее, но не ранее, как и с другими вакцинами.
Ревакцинация превенара сохраняется также 11-15 мес.
А какая может быть реакция на эти вакцины и что может принимать в таком случае?
самые распростаненные -это повышение температуры в течение первых трех дней ( рекомендуется использовать препараты на основе парацетамола 15 мг на кг на прием до 4 р в сутки, или ибупрофена 10 мг на кг на прием до 3 р в сутки в виде свечей или суспензии) , а также местная реакция в виде покраснения и отека в месте инъекции. (норма до 8 см в диаметре, при более выраженном отеке -очно показать педиатру) Касаемо ротавэйда могут быть ЖКТ нарушения(рвота редко , жидкий стул).
все остальное редко и индивидуально. Возможно, у вашего ребенка не будет реакции вовсе. На гепатит крайне редко.
выше описала самые распростаненные реакции на пентаксим и превенар
Слышала, что некоторые врачи рекомендуют начать давать за день до прививки зиртек, чтобы не было реакции, стоит ли?
Забыла еще написать, что у нас каликопиелоэктазия левой почки, не является ли это противопоказанием к вакцинации данными препаратами?
Нет, рутинно всем не нужно . Только постфактум при наличии выраженного отёка можно.
Когда мы точно знаем , например , что ребёнок -аллергик и ожидаем возможную реакцию, тогда да, в день постановки и после можем рекомендовать . Но не всем подряд
Принятый ответ
Пиелокаликоэктазия не заболевание как таковое . Это просто особенность строения почки - расширенная лоханка. Противопоказаний к вакцинации нет
Спасибо за ответы!
Здравствуйте
Все вакцины можно поставить одновременно , все переносятся хорошо
Сейчас вы сделаете превенар , через месяц (не ранее) вторую вакцину превенар , и ревакцинация на втором году жизни
У превенара в инструкции по данной схеме вакцинации указан промежуток не ранее 8 недель
Здравствуйте.
Я бы вам рекомендовала все таки сделать все в один день.
Поствакцинальная реакция может быть точно такая же если вы будете все ставить по отдельности. Поствакицнальная реакция это норма, ее бояться не нужно. Организм реагирует вырабатывается иммунитет.
А через 45 дней поставить 2 дозу пентаксима и 2 дозу превенара. Можно совместить так же с последней дозой ротавирусной вакцины.
Так вы все догоните и далее будете идти в пределах календаря, по возрасту.