Шелушения, сыпь на нижнем веке
Здравствуйте. Около полугода назад начали появляться незначительные покраснения на нижнем веке одного глаза с небольшими белыми прыщиками единичными. Значения не придавала,никак не беспокоило. Со временем появилось шелушение, совсем немного зуд. Месяца полтора назад подобное высыпание появилось на переносице. Мазала Комфодермом. Дня за 2-3 всё проходит. Перестаю - так же за 2-3 дня появляется снова. Что это может быть? Аллергия? Возможно ли определить на что? Из известного у меня аллергия на пыльцу и пыль. К какому врачу обратиться? К аллергологу или дерматологу?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Часто использовать комфодерм нельзя, тем более, на веки. На веки лучше использовать гидрокортизон 1%. На тропические стероиды будет синдром отмены и высыпания будут возвращаться. Рекомендую пройти обследование на аллергию, если ранее не проходили Рекомендую пройти обследование на аллергию:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.
3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Екатерина Викторовна, спасибо большое за подробный план действий!
Елена, пожалуйста! Будьте здоровы!
Екатерина Викторовна, нашла у нас в городе вот такие тесты
1) Аллергия (44 пищевых и респираторных аллергена), IgE (Allergy-Q-иммуноблот)
2) Аллергия (107 пищевых и респираторных аллергена), IgE (Allergy-Q-иммуноблот)
Такой метод подойдёт? Лучше конечно брать 107?
Да, можно, и лучше 107 аллергенов.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Согласна с коллегой, гормональные мази нежелательно использовать на кожу лица.
Попробуйте перейти на элидел крем, 2 раза в день 10-14 дней.
А для ускорения процесса заживления можно использовать кремы-эмоленты, например, Адмера, Липобейз, Атопик...
На результат сдаваемых анализов это лечение не повлияет.