Консультация офтальмолога /

Удар по глазному яблоку — вопрос №3306589

Здравствуйте. Мой двухлетний ребёнок пнул ногой в мой левый глаз. Я приложила холод. По ощущениям всё глазное яблоко со всех сторон болело. Ещё потом ощущался дискомфорт вокруг глазного яблоко. Потом прошло. И через несколько часов возникла небольшая боль под верхним а потом под нижним веком. И опять прошло. Внешне глаз выглядит хорошо. Ощущалось лёгкое тепло в глазному яблоке. А сейчас не могу понять есть ли там такое тепло или нет которое было спустя пару часов после удара. По ощущениям как будто бы и правый глаз поболел сверху то есть под верхним правым веком после легово глаза. Легкий дискомфорт в левом глазу совсем немного есть. Не будет ли осложнений? И что делать? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет.

Офтальмолог
Добрый день.
Для исключения контузии требуется осмотр офтальмолога в травмпункте.
От боли для первой помощи используют капли броксинак раз в сутки
Позвоните в 03 уточните где в вашем городе глазная неотложка .
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Для исключения осложнений необходим очный осмотр офтальмолога.
Клиент
Фото приложила.
Офтальмолог
Визуально ничего плохого не вижу.
Но если есть изменения по зрению, то стоит обратиться на очный осмотр к офтальмологу.
Клиент
Спасибо) Хорошо)
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Зрение четкое, как и было ранее во всех полях зрения?
Клиент
Сфоткать смогу поезже. Зрение было почти четкое после удара. Сейчас хорошо вижу.
Офтальмолог
Как приложите, напишите, пожалуйста.
В любом случае , что может быть из самого опасного, учитывая симптоматику, - может быть контузия глазного яблока. Тут нужно осмотреть глазное дно ( Диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку) на очном приеме офтальмолога.
Клиент
Спасибо. Фото приложила. Веко оттянуть не смогла бы из за того что самой себе так сделать не смогу(
Офтальмолог
Фото просмотрела. Спасибо. Внешне глаз спокоен. Скорее всего всё будет хорошо и "отделались лёгким испугом".
Если появится какая-то симптоматика дополнительно, то очный осмотр глазного дна у офтальмолога. Про что писала выше.
Клиент
Спасибо 🌹)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам и ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое))
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаза.
Для исключения разрыва и отслоения сетчатки, желательно, показаться офтальмологу. Расширить зрачки и посмотреть глазное дно. Либо сделать УЗИ глаза.
Клиент
Спасибо. Фото приложила.
Офтальмолог
Визуально глаз спокоен. Но на фото видно под глазом начинает формироваться гематома от удара. Поэтому рекомендую начать использовать рассасывающую Гепариновую или Троксевазиновую мазь тонким слоем 3 раза в день 5-7 дней.
Посетить офтальмолога для осмотра глазного дна на широкий зрачок.
Клиент
Куда нужно мазать мазь? Под веко или на веко?
Офтальмолог
Наносите на кожу нижнего века
Клиент
Хорошо. Спасибо большое.
Офтальмолог
Была рада проконсультировать) Желаю скорейшего выздоровления🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое❤️🙂
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
По фото мы с вами не сможем визуализировать все глазные структуры, их можно только под увеличением осмотреть, поэтому при травме обязателен очный осмотр(в частности, чтобы посмотреть состояние сетчатки).
Сейчас до приема в таких случаях рекомендуется: местно в глаз броксинак по 1 капле раз в день, можно до 5-7 дней продолжать. Внутрь дополнительно для снятия болевого синдрома на ночь нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке.
Если зрение не снижено резко, визуально глаз спокоен, чаще ничего страшного нет, но проверить все равно стоит.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение не ухудшилось? Пелены перед глазом нет?
Гематомы?
Приложите пожалуйста фото
глаз при хорошем освещении для оценки состояния
Если острота зрения не ухудшилась. Визуально глаз спокойный, нет гематомы, кровоизлияния, то вероятно ничего плохого не произошло.
Контузия от удара может быть разной степени выраженности. Лёгкая степень проявляется болью и может быть гематома.
В этом случае рекомендуется принять нпвс в таблетках : найз или нурофен 2 раза в день 3-5 дней в зависимости от симптоматики
В глаз покапать капли нпвс: броксинак (окофенак, бромфенак) 2 раза в день 5-7 дней
Все зависит от симптоматики.
Жду фото
Клиент
Фото приложила. Кроме боли ничего не было. Сейчас не болит, но есть очень легкий дискомфорт. Гематомы не было и нет.
Офтальмолог
Поняла вас.
Фото посмотрела
Под нижним веком может появиться гематомка
В целом глаз спокойный, явных признаков контузии нет
Рекомендуется в таком случае покапать капли нпвс броксинак (окофенак, бромфенак) по 1 кап 2 раза в день 5-7 дней
Увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца флакона (для защиты слизистой и роговицы)
Найз 1 таб в день (достаточно 1 раза) 2-3 дня
Клиент
А в глаз можно капать пока что на сегодня обычные капли если других нет? И можно ли вместо найз, кетанов или кеторол, не помню точно как называются принять?
Офтальмолог
Можно кетанов или кеторол вместо найз

Закапывание нпвс броксинак (и его аналоги) если нет выраженного болевого синдрома, можно повременить. Завтра оценить состояние.

Что вы имеете ввиду под " обычные капли" ?
Клиент
Обычные глазные капли.
Офтальмолог
Какое название?
Увлажняющие? Какие?
Клиент
Сульфацил натрия капли глазные. Не знаю увлажняющие они или нет. Не нашла там не написано.
Офтальмолог
Его не стоит.
Сульфацил натрия не увлажняющие капли. Это антисептик и очень раздражающий.
Дискомфорт в глазу от них усилится
Клиент
Аа, всё поняла) Спасибо вам большое. 🙂
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Завтра напишите пожалуйста как ваш глаз.
Клиент
Хорошо) Во второй половине дня напишу.
Клиент
Добрый вечер. Я сходила на осмотр к офтальмологу. Глаз говорит нормально там всё. Правда она нашла какой то предмет под веком глаза куда ребёнок пнул. Она этот мелкий предмет вытащила вывернув веко.
Офтальмолог
Очень хорошо.
Теперь глаз пойдёт на поправку быстро
Принятый ответ
Клиент
Да) Спасибо вам большое :)
Офтальмолог
Здравствуйте если есть симптомы такие как снижение зрения, вспышки/ пелена/слепые пятна. Покраснение глаз. Боль, которая не проходит за несколько часов-рекомендую пройти все таки очный осмотр офтальмолога. Если ничего из перечисленного нет, понаблюдайте 1-2 дня, при дискомфорте в глазу покапайте увлажняющие капли стиллавит/оптинол/хилокомод 2-5 раз в день.