Консультация педиатра /

Похоже на судроги после падения — вопрос №1298365

Здравствуйте.
Грудничок, 5,5 месяцев позавчера вечером упал с дивана (35 см), приземлился на живот и руки, никаких повреждений, плакал минут 5, маленький синяк на коленке. Весь вечер и следующий день ведёт себя как обычно. Но с обеда начал переодически напрягать живот и вытягивать ножки, потом расслаблять, снова напрягать и расслаблять, через какое-то время таких действий начинает кричать и появляется отдышка если его не отвлечь.
Недавно освоил переворот на бок, только на правый и делает "самолётик", крутиться вокруг своей оси и уверено стоит на руках прямых.
Он качает таким образом какие-то мышцы? Или это могут быть последствия падения, например судроги? И что делать, когда он начинает себя так вести?

Я бы ещё вчера пошла с ним ко врачу, но у нас операция на глаз 9 марта, очень боюсь что заболеет, у него на 3 февраля была запись, мы ходили в поликлинику на массаж и он заболел, в итоге в очереде месяц стоим, не хочу снова переносить.
Он прям напрягает все тело, тянет ножки в напряжении, у него аж лоб краснеет и так делает по несколько раз подряд, звук ещё издает будто тужится, ну или когда пресс качаешь такой звук делаешь от напряжения .
Я подумала вчера что может животик и массаж сделала, высадила его, он покакал, но это не помогло, продолжает так делать переодически.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте. Я думаю, что самым верным решением, это всё таки показаться неврологу, что бы ничего не пропустить. Операция на глазки, это важно, а если то, что Вы описываете, последствия падения? Это определенный риск, особенно , если планируется общий наркоз. Или вы зондируете носослезные каналы?
Клиент
Лариса Михайловна, зондируем носослезный канал, говорят это процедура не серьезная

Педиатр
Ольга, да. Это без наркоза и довольно быстрая процедура. Но если в поведении ребенка что то настораживает, осмотр невролога нужен. Постарайтесь записаться на самое ранее время в поликлинику, что бы минимизировать контакты.
Клиент
Лариса Михайловна, а посмотрите пожалуйста видео, может быть будет понятнее о чем я

https://disk.yandex.ru/i/JT08zgSFHAlfCA
Педиатр
Ольга, на судороги совсем не похоже. Это так выражаются эмоции. В том числе , не похоже на какой то болевой синдром, так как лицо не выражает негатива. Пока просто наблюдайте и готовьтесь к зондированию
Клиент
Лариса Михайловна, Анна, большое спасибо! После зондирования имеет смысл на всякий случай посетить невролога?
Педиатр
Ольга, что бы снять все вопросы, думаю лучше сходить и спокойно расти и развиваться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Надо в любом случае очеый осмотр невролога. Так по описанию очень сложно сказать. Может быть это и новый навык у ребёнка, но лучше все таки исключить травматизацию во время падения.
Клиент
Анна, здравствуйте, а посмотрите пожалуйста видео, может быть будет понятнее!

https://disk.yandex.ru/i/JT08zgSFHAlfCA
Педиатр
Посмотрела видео , это не судороги. Ничего патологичного не вижу, это вероятнее всего просто новый навык или умелка у малыша.