Консультация травматолога /

Травма шейного отдела позвоночника — вопрос №1628125

Здравствуйте! Малыш 6 месяцев вчера упал с дивана (высота 40см). Момент падения видела, не успела подбежать. Дополз до края, собирался и дальше ползти, но диван закончился и полетел вниз головой, немного замедлился в падении за счет ног, как бы завис. Приземлился на ламинат левым боком головы, перегнулся сильно в шее. Вроде высота не большая и удар головы не сильный был так как завис, но вот в шее сильно в бок согнулся, как бы вертикально вошел в ламинат.. мелькнула мысль что все, сломал позвоночник… Заплакал сразу, минуты через 3/4 успокоился на руках, внешне никаких повреждений нет. Аппетит не нарушен, срыгивания как обычно, активно играл, немного подхныкивал в течении часа после падения, спал беспокойно, ворочался. При прощупывании шеи, шейного отдела позвоночника никак не реагирует. Сегодня периодически капризничает , но режутся два зуба, связываю с этим. Никуда не обращалась, наблюдаю дома. Мог ли малыш повредить шейный отдел позвоночника? Или сразу бы какие то нарушения начались? Стоит ли обращаться к врачу для осмотра? Как можно помимо КТ, рентгена проверить все ли нормально у малыша с шеей?На следующей неделе прививка (пентаксим, превинар), можно ли делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учётом падения,ребёнка стоит очно показать врачу в ближайшем травмпункте.
Вероятнее всего,все обошлось,но лучше перестраховаться. Тем более у вас по плану прививка. Если бы ребёнок получил травму шейного отдела, то были бы симптомы-установка головы на одну сторону, болезненность при пальпации в шейном отделе, беспокойство или вялость.
Клиент
Ирина Анатольевна, в травме только направление могут дать на стационар что не хотелось бы… А если травма все таки есть, почему нельзя делать прививку? это же не заболевание, да и в противопоказаниях нет травм..

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Считаю, что не нужно паниковать и просто продолжать наблюдение за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно сразу вызвать скорую.

Мог ли малыш повредить шейный отдел позвоночника? - не мог.
Или сразу бы какие то нарушения начались? - да.
Стоит ли обращаться к врачу для осмотра? - при отсутствии симптомов не обязательно.
проверить все ли нормально у малыша с шеей? - а что тут проверять - ребёнок сам "скажет".
прививка (пентаксим, превинар), можно ли делать? - да.

Вы вчера правильно отреагировали, а сегодня уже накрутили себя, начитались интернета и "пошли вразнос".
Успокаиваемся и продолжаем вести обычный образ жизни. Инцидент исчерпан.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответы на все вопросы!)
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! На ЗЧМТ не похоже, скорее всего обошлось ушибом.
на счет травмы шейного отдела позвоночника, тоже мало вероятно,но все может быть.Но по Вашим жалобам, не похоже.При травме ШОП-все симптомы были не заставили себя долго ждать.... Я бы рекомендовала все таки очно посетить травматолога и невролога...тем более ,если у малыша есть клиника болезненного прорезывания зубов, то реакция на ушиб-стертая-лучше перестраховаться . Не знаю,кто Вам про стационар байки рассказал... в детском травмпункте все совершенно по-другому... После очного осмотра делают R-контроль и по результатам уже дают соответствующие рекомендации...
Травматолог
Здравствуйте. По поводу механизма травмы в плане повреждения шейного отдела позвоночника у меня большие сомнения , если ребенок не реагирует после травмы . Но факт травмы был и последствия его лучше снять очным осмотром травматолога.