Анальгетики
Здравствуйте,маме два года назад поставили бронхиальную астму,проявлялась она кашлем и насморком,после этого появилась странная реакция на все обезболивающие пробовала и анальгин и парацетамол и немесил и все одно и тоже через два часа,мама жалуется на чувство давления в груди и горле(как кол от желудка поднимается говорит)ранее таких ощушений не было.Скажите что это может быть желудок?аллергия?нервное?И что делать,у нее сейчас сильно защемил нерв болит очень нога и врач прописал нимесулид на 15 дней,а тут такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, не было аллергической реакции на препараты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, раньше не было,такая реакция около года ,как появилась
попробуйте прием препарата Гевискон для устранения такой реакции
Принятый ответ
Добрый день
У астматиков могут быть аллергические реакции на НПВП
Определить аллегена необходимо сдать кровь на аллергены
НПВП надо принимать с препаратами для защиты желудка Нольпаза 20мг утром до еды на курс лечения
Так же обезболивающее можно наность местно, если нет можно добавить дексаметазон в уколах ( и снимет болевой синдром и снижает риск аллергической реакции)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. У вашей мамы развилась перекрестная аллергическая реакция на НПВС(т.е. на разные препараты из одной группы). Для снятия болевого синдрома сейчас рекомендую Мидокалм 150мг,по 1т 3 раза в день, 10 дней,габапентин 300мг,начать с 1т в день,добавлять по 1т через день до дозы 900мг/сут(3таблетки в сутки), прием до исчезновения боли или дексаметазон 8мг в/м,1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А сколько по времени длится это ощущение? Чем вы его курируете или проходит самостоятельно?
Анастасия Александровна, длится довольно долго 5-6 часов,постепенно проходит само
Прием нпвс препаратов раздражают слизистую ЖКТ. На время приема анальгетиков обязательно принимать ингибиторы протонной помпы (омез, нольпаза) утром.
Рекомендую пройти ЭГДС для исключения гастродуоденита
Не исключаю и аллергическую реакцию
Анастасия Александровна, омез пьет
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению при бронхиальной астме такие препараты противопоказаны , обычно пульмонологи должны предупреждать что применять из нельзя! Это вероятней всего аллергическая реакция, принимаете антигистаминный препарат.