Консультация уролога /

Обострение хронического простатита — вопрос №1642442

Почти 2 месяца дискомфорт в области паха , в истории, возраст 63 г аденома простаты, хронический простатит , в течении последних двух лет ПСА 6,2 затем 3,8 сейчас 4,4 подымается во время обострения, мочеиспускание нормальное. Сходил к врачу , сделал мрт, микроскопию секрета простаты. Лечение результата не дает, дискомфорт продолжается, то усиливается то проходит.
Лечение повторил два раза с перерывом две недели:
Ципролет 500 2т раза 10 дней,
Канефрон 2 т 3 раза 15 дней,
Простомол 1 к 1 месяц,
свечи с простатиленом на ночь 10 дней
Диклофенак 100 вечером 10 дней
Лечение закончил.
Анализы приложил.

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Посев эякулята на микрофлору не сдавали?По результатам микроскопии активный процесс,возможно Вы резистентны к Ципрофлоксацину.При осмотре простата была болезненной?Что Вы принимаете по поводу аденомы?
Клиент
Луиза Римихановна, болезненность была но незначительная по аденоме пробовал пить омник и алфупрост но у меня на них плохая реакция, сильная слабость, посев не ставили.

Андролог, Уролог
Геннадий Владимирович,сколько времени прошло после завершения курса антибиотика?
Клиент
Луиза Римихановна, закончил вчера, курса было два с перерывом две недели.
Андролог, Уролог
Сейчас вам стоит переждать три недели и сдать повторно:
1.Мткроскопия секрета предстательной железы
2.Посев эякулята
Вы узи мочевого пузыря с остаточным объемом делали?
Клиент
Луиза Римихановна, делал год назад, остаток маленький 11,7 мл 6%
Андролог, Уролог
Хорошо.Тогда рекомендации прежние!Антибиотик не возобновлять пока Вы не сдадите контрольный анализ на микроскопию и посев эякулята.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней. Курс долен быть непрерывным. По представленным анализам есть активный воспалительный процесс в предстательной железе.
Необходимо повторить микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). И,если не сдавали ранее,то проверить - ПЦР соскоб на все ИППП.
Учитывая возраст, продолжать профилактически сдавать ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна, загрузил повторный анализ микроскопии который сделал через месяц после первого
Уролог, Андролог
Посмотрела. Воспалительный процесс сохраняется.
Клиент
Галина Александровна, надо продлить прием антибиотиков еще 10 дней как минимум , я правильно понял.
Уролог, Андролог
Если сейчас принимаете ещё, то да. Но, желательно до начала лечения сдавать бак посев, чтобы смотреть чувствительность.
Клиент
Галина Александровна, А может прекратить лечение о прождать две недели и сдать анализ на посев, такой вариант лутьше. Всеравно прописаные 10 дней врачем прошли.
Уролог, Андролог
Да, можно так, сдавать посев не ранее, чем через 14 дней после последнего приёма антибиотика, чтобы анализ был информативным. Но, микроскопическое исследование секрета с подсчётом количества лейкоцитов дополнительно к посеву тоже сдать.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По протоколу показано сдать бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам.