Что вас беспокоит?

Причины частого мочеиспускания и лечение?

Добрый день, профессионалы? Я журналист, но никак не могу определить причину частого мочеиспускания БЕЗ БОЛИ иногда до 2-3 раз в час днем и 2 раза ночью. Без резких позывов, т.е. могу потерпеть. Струя сильная. Креатинин, мочевина, мочевая кислота и все 21 показатель биохимии в норме. Моча в норме. Половых контактов на стороне не имею, да и времени нет на это. Питание - средиземноморская диета + клетчатка (отруби и т.д.), овощи, фрукты, моллюски, орехи, гречка, льняное, оливковое, масло зародышей пшеницы и т.д. Мяса минимум, дабы не допустить повышения уровня ЛПНП. Большую часть работы выполняю сидя или лежа за компьютером, но с периодическими паузами на минимальную физическую нагрузку шеи, позвоночника, поясницы, и суставов ног. Питьевой режим 3 литра чистой воды в день. По утрам 1 час ходьбы. Пью только водку не чаще 1 раза в месяц. Сон с 22-00 до 06-00. ОДНАКО! 1. Периодически повышается давление до 135 на 95 из-за выбросов адреналина (кортизола) т.к. работа требует нервного напряжения. Неврологом поставлено ГТР (стрессовое давление хорошо снижает клоназепам). 2. Узи брюшной полости и мочевого пузыря норма, но в почках выявлены единичные микролиты (больше слева) до 1-2 мм, а также правая почка нефроптоз 2 степени и левой 1 первой степени (т.е.) двусторонний. Узист сказала из-за астенического телосложения. 3. Хронический простатит. Уролог посоветовал сеансы массажа предстательной железы и магнито-лазеротерапию, свечи гирудофит, полифит, а также уронекст, эндостерон, канефрон, цистон и воду фьюжн. В силу того, что я привык все перепроверять и не раз пользовался этим сайтом, подскажите, пожалуйста: 1. В ЧЕМ ПО ВСЕ-ТАКИ ИСТИННАЯ ПРИЧИНА УЧАЩЕННОГО ДО 20 РАЗ МОЧЕИСПУСКАНИЯ ДНЕМ И 1-2 РАЗ НОЧЬЮ, ОСОБЕННО, КОГДА НАХОЖУСЬ В СОСТОЯНИИ ЛЕЖА И ПИШУ СТАТЬИ? ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАБЫВАЮСЬ И ПОЗЫВОВ НЕ ЗАМЕЧАЮ ЧАС-ПОЛТОРА? 2. ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ УРОЛОГОМ ЛЕКАРСТВ БОЛЬШЕ БАДЫ НА УРОВНЕ ПЛАЦЕБО. МОГУТ ЛИ ОНИ СОКРАТИТЬ ПЕРИОДИЧНОСТЬ МОЧЕИСПУСКАНИЯ ИЛИ ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГИЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ МЕДИКАМЕНТОВ?

Хронический простатит, ГТР, повышенное АД
51 год
2 Октября 2024·Просмотров: 419·Максим, Москва

Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть актуальные анализы. Прикрепите если есть, изучу. Напишите пожалуйста Ваш рост и вес, сколько воды пьёте, нет ли повышенного сахара, гликированный гемоглобин в норме? По поводу давления. В такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, анализы все в офисе, но Общий белок Триглицериды Глюкоза Гликированный гемоглобин АЛТ (аланинаминотрансфераза) АСТ (аспартатаминотрансфераза) Амилаза ЛДГ (лактатдегидрогеназа) Гамма-ГТ Щелочная фосфатаза С-реактивный белок Билирубин: прямой, непрямой и общий Кальций Калий и натрий Хлориды Креатинин Мочевина Мочевая кислота Индекс атерогенности: «плохой» и «хороший» холестерин Железо все в норме. Проверяю раз в 3 месяца. Статины, ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов и другие не действуют, так как я уже писал, что давление поднимается в результате выбросов адреналина из-за напряжения. Рост 189, вес 73.

для снижения давления, особенно нижнего хорошо помогают альфа-адреноблокаторы, например Празозин или Кардура. Эти препараты также уменьшают частоту мочеиспусканий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГТР помимо множества вегетативных реакций, очень часто сопровождается учащенным мочеиспусканием, по простому - стрессовый мочевой пузырь.
Корректируют данное состояние не урологи, а неврологи или психотерапевты.

Добрый вечер, по описанным жалобам похоже на Гиперреактивный мочевой пузырь . Проконсультируйтесь у нейроуролога

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез, условия работы, психическое напряжение- похоже на гиперактивный мочевой пузырь. Тем более, что анализы крови в норме, анализ мочи в норме-т.е данных за воспаление мочевого пузыря или почек нет. Да есть микролиты,они могут вызывать болевые ощущения,но не ежедневно,а разово. При гиперактивном мочевом пузыре пациенту приходится посещать уборную 10-20 раз у сутки, отмечается положительная динамика,если пациент отвлекается. У пациента появляются определенные ритуалы "обязательно сходить в туалет перед выходом на улицу,даже если нет позывов, либо при поездке требуется поиск туалета заранее". Чтобы подтвердить диагноз требуется проведение куди ( комплексное уродинамическое исследование).

Здравствуйте. Вероятнее всего имеется гиперактивный мочевой пузырь, но так же учащенное мочеиспускание может быть из-за обильного питьевого режима. Рекомендую вести дневник мочеиспускания, хотя бы 3 дня. Записывать количество выделенной мочи и выпитой жидкости, через сколько минут возникает позыв.
Гиперактивным мочевым пузырем занимается невролог, чаще всего для купирования симптомов назначают М холиноблокаторы, например спазмекс по 1т.3р/сут. Какие БАДы вам назначали?
По поводу стрессового повышения АД, можно пропить курс легких успокоительных на основе магния: магне В6 форте по 1т.3р/сут-1мес( уменьшает уровень тревоги, стресса и снижает АД).

Здравствуйте, по вашим описаниям гиперактивный мочевой пузырь.
Проконсультируйтесь с нейроурологом.
Здоровья вам ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.