Беспокоит сердце учащенный пульс низкое давление
Здравствуйте, беспокоит сердце давно 5 лет,после ковида 21 году,стала замечать изменения в состоянии и по обследованием. Прохожу регулярно обследование и платные консультации кардиологов. У нас район нет врачей совсем. Я сама гипотоник,пульс учащенный. Раньше в то время меня ничего не беспокоило,и не принимала вообще никакие таблетки. Но также замечала тахикардию и низкое давление. Сейчас тоже самое давление низкое 90/60 пульс 75-85. 100/70 пульс 75-90. Эта такой показатель после бисопролола 5мг. Если во время не выпить бисопролол, давления может быть 110/80 пульс 95. Принимаю триметазидин постоянно и также бисопролол, магний, калий,ацетилку, розувостатин хотя мне никто не назначал. Принимаю статины для профилактики. Очень тревожит меня моё состояние. Неделю как симптомы не проходят,Я чувствую постоянно целый день,замерание,вздрагивание,толчки,кувыркание в сердце,даже вдохнуть не могу, сразу толчок в грудь и так постоянно. Вроде сейчас пульс 70-75, давление 100/700 и такое состояние в грудине постоянная тяжесть,как камень лежит,при этом одышка, особенно когда поднимаюсь на третий этаж уже тяжело на сердце и отдышаться надо. Проходила в июле велгометрию,такого состояния не было и пробу прошла отрицательно. Сейчас бы я не смогла пройти,за 3 месяца резко ухудшилось состояние сердца. Мне страшно, ещё хочется жить,мне 43 года и детей поднять надо на ноги. Что мне делать с моим самочувствием? Никому в нашей больнице ничего не надо. Сердце,эта не насморк. Я вышлю все свои результаты,что проходила и сейчас и для сравнения прошлые. Посмотрите пожалуйста обследования и подскажите о лечении. Может аритмологу нужно или корорографию, если эта процедура не безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел ваши результаты исследований, убедительных данных за кардиологическую проблему не увидел.
Протоколы холтеровского мониторирования не содержат информации о клинически значимых нарушениях ритма и проводимости сердца, ишемические изменения не отмечаются.
Экстрасистолы в небольшом количестве не нуждаются в лечении, это доброкачественные нарушения.
В заключении эхокардиографии структурной патологии нет.
Отрицательный нагрузочный тест исключает ишемическую болезнь сердца, потребность в коронарографии отсутствует.
Препараты класса статинов для профилактики принимать не стоит, это не витамины, у них есть определенные показания и потенциальные побочные эффекты.
Бисопролол рекомендуется заменить на Ивабрадин 5 мг х 2 раза в день, при наличии потребности в ритмурежающих препаратах, в отличии от бета-блокаторов не снижает давление, которое у вас исходно нормальное.
Причину недомоганий рекомендую искать у терапевта, сдавать анализы, обследоваться, исключать железодефицитную анемию, дисбаланс гормонов и микроэлементов.
Запишитесь на прием к специалисту, после осмотра и сбора анамнеза можно будет составить детальный план вашего обследования, определить наличие показаний к консультациям узких специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Холтеру была единичная экстрасистола. Если сейчас чувствуете постоянные перебои в работе сердца, то нужно повторить Холтер, чтобы выяснить вид аритмии и исключить ишемию. Плохая переносимость физических нагрузок из-за тахикардии и низкого давления. Вместо бисопролола принимайте ивабрадин 7,5 мг*2 раза в день, он снижает только пульс, не снижает давление, в отличие от бисопролола. Триметазидин нет смысла принимать. Коронарография - это серьезная процедура и к ней нужны четкие показания - наличие ишемии по исследованиям, повторите Холтер.
Принятый ответ
Здравствуйте. , Марина
С учётом данных обследований, с сердцем у Вас все в порядке!
Вполне вероятно, имеет место вегетативная дисфункция.
Принимайте ивабрадин 5 мг 2 раза в день вместо бисопролола , он не снижает давление.
Курсом препарат магния. , можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц .
Ваше самочувствие улучшится.
При повышенной тревожности - консультация психотерапевта
Показаний для коронарографии нет
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Консультация невролога и психотерапевта.