Консультация педиатра /

Плохо ест постоянно тужится — вопрос №1642453

Ребенок 14 дней отроду,3 день подряд очень тужится, стул стал не жидкий,а густоватый,пытаюсь покормить,но плохо ест,беспокойно спит,недавно давала смесь пару раз, с чем связано?опасно ли?как быть?

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, на грудном молоке и смесь нутрилон ( давала 3-4 раза в разные дни)

Педиатр
У малыша колики-дисхезия. Теплая грелка на живот, саб симплекс или биогая.
Клиент
Владлена Юрьевна, от этого может быть плохой аппетит?что ребеночек вроде сосет бутылочку,но не убавляется молока там
Клиент
Владлена Юрьевна, и как принимать сабсимлекс?
Педиатр
По 10 капель каждые 4-6 часов, то есть 4-6 раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срыгивание есть? Столбиком носите? Велосипедик, тигр на ветке делаете? На каком питании ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спрыгивание нет,столбиком ношу,массаж и велосипед делаю
Клиент
Михаил Николаевич, срыгиваний нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием Биогая
Клиент
Михаил Николаевич, подойдет ли сабсимплекс? Это колики или запор ? Из-за него может быть плохой аппетит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше Биогая
Клиент
Михаил Николаевич, с какой периодичностью давать билгая?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для детей с первых дней жизни по 5 капель 1 раз в сутки.
Педиатр
Добрый день, описываемое Вами состояние больше всего похоже на младенческую дисхезию, или по -простому «колики»
Они проходят самостоятельно к 3-4 месяцам, и бывают у 90% младенцев. К сожалению, нет данных о препаратах, которые прошли исследования и достоверно помогают в борьбе с «коликами»
Но стоит пробовать: массаж живота, высаживания(посмотрите в интернете как правильно делать), газоотводная трубка( предварительно смазанная вазелиновым маслом), поза «тигр на ветке», препараты симетикона ( эспумизан бейби, сабсимплекс и др), пеленка, прогретая утюгом и приложенная к животу на одежду ( не на голый живот).
Сдавать анализы никакие не нужно.
Просить о помощи близких, не забывать отдыхать маме.
Принятый ответ
Клиент
Розалия Рустамовна, из-за этого может быть ,что ребенок не ест?
Педиатр
Да, грудное молоко усиливает перистальтику кишечника, из-за этого кормление может вызывать еще больший дискомфорт. Можете воспользоваться лайфхаком, в период колик кормить ребенка «в ходьбе», тем самым он будет переключаться на окружающие предметы и будет брать грудь.
Стараемся сохранить грудное вскармливание, лучше кормить, когда ребенок успокаивается, так как колики имеют волнообразное течение.