Запоры у ребенка
Здравствуйте. Сыну 9 месяцев. Долго мучались с запорами: особенно сильные стали, когда начали давать прикорм. Педиатр назначила УЗИ и анализы (прикрепила). И ушла в отпуск, так и не расшифровав. Не могли бы вы подсказать,в этих анализах есть на что было обратить внимание?сдавали 3 недели назад. Мы немного поменяли питание (убрали овощи некоторые, убрали некоторые каши) и, конечно смесь NUTRILAK Premium. Стул стал регулярным . Но последние два дня ребенок капризный, хнычет, кроме смеси ничего не ест.сеглня три раза был понос (последние два в небольшом количестве) Может ли жидкий стул и такое поведение быть связано с жарой и тем, что ребенок пробует ягоды?
Здравствуйте. По результатам узи есть перегиб ЖП, но при этом застоев желчи нет - это главное .
По Результатам ОАК воспаления нет. Анемиии нет также .
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 5 лет .
Эозинофилы в норме до 5%- без отклонения показатель.
По копрограмме воспаления нет, все идеально.
Изомерия стула Могут быть на фоне подключения ягоды в рацион.
Анастасия, спасибо. Сегодня снова был жидкий стул. Очень темный. Внутри были непепеваренные ягодки голубики.затем сходил ещё раз светло коричневым(очень мало) и в нем прожилки крови .
Какое лечение мне начать и какие анализы сдавать, чтобы идти на очный прием к педиатру?
Принятый ответ
Кровь могла быть из-за жидкого стула , тк воздействие на стенку слизистую кишечника.
Пока что ягоды уберите. Постная диета .
Можно подключить пробиотик : бак сет, линекс форте , а при стабилизации стула убрать, чтобы не было подкрепления стула.
Анализы у вас есть на руках. Если только вновь копрограмму делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме и узи все хорошо.
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, рекомендую сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.
Жидкий стул может быть на фоне употребления ягод. Их пока уберите из рациона, если стул будет сохраняться жидким, подключите пробиотик баксет беби по 1 саше 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте Алла, общий анализ крови в пределах возрастной нормы воспалительного процесса нет, копрограмма малыша в норме, по узи брюшной полости ничего критичного нет перегиб ЖП это анатомическая особенность у ребенка, разжижение стула может быть на фоне употребления ягод, также не исключается синдром прорезывания зубов учитывая беспокойство малыша, посмотрите десна наносите холисал гель, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, после каждого кормления, можно дать баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул. Будьте здоровы!