Консультация гинеколога /

Киста -Ярина — вопрос №1642479

Добрый день, в августе у меня нашли кисту размером 64/97. Назначили Ярину пить 63 дня подряд,(21 таб по 1 упаковке),на 3 упаковке у меня начались небольшие кровотечения, после окончания 2 недели кровотечения я пошла на узи , и мне сказали что кисты у меня нет. Сейчас я закончила пить Ярину , курс закончился, я сейчас жду месячные когда придут. Когда придут месячные , после них нужно ли сходить еще раз на узи , или сразу к гинекологу ??? Нужно ли будет сдавать анализы и какие ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ульяна, здравствуйте. Лучше сходить на УЗИ на 5-7 день цикла.
Поскольку КОК не лечат кисты. И есть шанс того, что киста может образоваться снова.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! После менструации обязательно сходить на узи
Принятый ответ

Клиент
Илона Альбертовна, я ходила на узи, когда у меня начались кровотечения из -за Ярины видимо , я ходила 16 октября. Сейчас еще раз нужно сходить ,на 5-7 день месячных ? УЗИ приложила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализы сдавать нет необходимости, а вот контрольное УЗИ ОМТ желательно выполнить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если киста регресмировала - думаю, это необязательно, если вас ничего не беспокоит со стороны самочувствия. Образования новых кист во время приема Ярины не произошло бы.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ульяна, у вас начались прорывные кровотечения из-за беспрерывного приема препарата ярина, после отмены препарата дождитесь менструации, обследование на гормональный фон ,если вас ничего не беспокоит, не рекомендовано. Киста у вас была скорее всего функциональная, лечение кроме как наблюдательной тактики в настоящей момент не рекомендуется. Она может сама регрессировать со временем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ярина не лечит кисты,а предотвращает образование новых. Поэтому ,если кисты уже не было по узи и вас ничего не беспокоит-то необходимости в узи нет. Так,как на Ярине не држны были образоваться новые.