Консультация гинеколога /

Киста желтого тела, эндометриома , СА -125 — вопрос №1485223

Добрый день, почувствовала боли внизу живота, по ощущениям болели яичники - тянуло, жгло, пульсировало, пошла к врачу и на узи было выявлено: киста желтого тела размерами 49,9 на 41, 3 мм , также эндометриома на правом яичнике 15 на 11,7 мм и в левом 16, 2 на 17,6.
Назначили наблюдение после цикла, половой покой, также исключить нагрузки, щадящий режим ( боль была при хождении). Также купировала все нош-пой, новиганом. Далее дождалась цикла, перед месячными все успокоилось, на 3 день опять начались схваткообразные боли, при приеме препаратов и спокойного положения,прекращались. При повторном узи на 5 день цикла киста желтого тела уменьшилась - 22,7 на 20,1 мм ( положительная динамика), самочувствие улучшилось, но все равно ощущаю ноющую боль.
На 5 день цикла также сдала СА - 125, результат 41,4 из нормы меньше 35 ед/мл. Стоит пересдавать данный маркер на 7-8 день цикла? Что означает данные показатели ?
СРБ 1,92
Нужна консультацию по дальнейшему лечению 🙏🏻, какой препарат подобрать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Са-125 у Вас повышен из-за наличия эндометриом - это закономерно, пересдавать его не нужно.
В плане лечения Вам показан прием Визанны в непрерывном режиме длительно.
Эндометриомы небольшого размера, их можно вести консервативно. Если боли будут Вас постоянно сопровождать и при приеме Визанны, нужно рассмотреть вопрос оперативного лечия кист.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, да, планировали через год- два, но если сейчас срочно становится вопрос, то готова и в ближайшее время …
Акушер, Гинеколог
СА 125 повышен при эндометриозе. Это не говорит о злокачественных каких-то процессах.
Опасность эндометриоидных кист в том, что они съедают яичник, его овариальный резерв. Плюс эндометриоз образует спайки в тазу и может подавлять овуляцию, которая очень нужна для беременности.
К сожалению, все препараты гормональные, которые назначаются при эндометриозе его не излечивают. Могут лишь остановить дальнейшее распространение, и то не всегда.
Почему пишу про беременность, потому что кисты имеет свойство расти, и если они вырастут до 5-6 см, их нужно будет удалять хирургически. Как я уже писала, эндометриоз поглощает яичник, если понадобится операция отрежут ещё часть яичника. В итоге, от яичника останется небольшой кусочек.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза. Если ваш цикл регулярный и вы отмечаете овуляцию, лучше планировать сейчас,пока кисты маленькие.
Клиент
Екатерина, подскажите, а с этими кистами безопасно пробовать беременеть ? Или нужна специальная подготовка ?
И если сейчас отложить беременность, начать применять препарат, я правильно понимаю что потом может быть сложнее ?
Акушер, Гинеколог
Они небольшие, во время беременности себя не проявят. Спец подготовки какой то не нужно. Просто регулярный половой акт, каждые 2-3 дня. Фолиевая кислота 400мкг вам и Половому партнеру.
Если отложить, могут образоваться серьёзные спайки, от этого непроходимость труб, загибы труб, что чревато внематочной. Большие кисты могут подавить овуляцию и её придётся вызывать медикаментозно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А как быть с болями, которые беспокоят / тянут, ну уже не сильно, но все же, приходится пить обезболивающие(( в таком случае можно беременеть ?
Акушер, Гинеколог
Такие небольшие кисты какой-то сильной боли давать не будут. Могут быть периодические тянущие боли. Возможно боль больше давала киста жёлтого тела.
Для беременности это не страшно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Са соответствует картине эндометриоза . Вам нужно планировать беременность в ближайшее время , пока эндометриомы небольшого размера .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, подскажите, насколько безопасно беременеть с такими кистами? Нужна подготовка ? Это осложняет беременность ?
Акушер, Гинеколог
Беременность безопасна . Беременность никак не осложняет . Специальной подготовки не требует . Прием фолиевой кислоты 400 мкг вам и партнеру , витамин д3 2000 ме , регулярная половая жизнь без контрацепции . Дальше эндометриоз , кисты будут только ухудшать состояние репродуктивной системы . Эндометриомы более 6 см требуют оперативного лечения . Если на беременность не решитесь , нужно будет длительно принимать визанну
Клиент
Анжелика, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Са 125 повышается при кистах яичника, эндометриозе. Есои вы не планируете планируете беременность в ближайшее время, начните визану длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональная киста должна рассосаться самостоятельноя, а СА125 завышен в связи с эндометриозом,но размеры кисты небольшие, поэтому возможно наблюдение, контроль узи в динамике