Низкий гемоглобин и ферритин при беременности
Здравствуйте! Беременность 32 недели, вес 56 кг. Гемоглобин в начале беременности был 135, в 21 неделю - 109, в 28 недель - 107, после чего назначили Феррум лек по 1 табл. Анализы после 3 недель приема Феррум лек: Гемоглобин - 100, ферритин - 5,5, железо в сыворотке - 3,5. Что посоветуете?
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Ольга, слабость, сонливость.
Нужно сдать развёрнутую гемостазиограмму , а также кровь на гомоцистеин,полиморфизм генов тромбофилии, если будут нарушения то к гематологу
Ольга, гомоцистеин сейчас 6,7, это нормально?
Феррум лек Нужно принимать по 2-3 таблетки в сутки до нормализации уровня гемоглобина.Поколите так же В12 по 1 ампуле в день 10 дней и Сдайте все Маркёры железа.
Настоятельно рекомендую принимать с препаратами железа аскорбиновую кислоту (вит С) и фолиевую кислоту.Тогда препараты железа будут более эффективны
Здравствуйте! Лучше заменить Ферум лек на Ферлатум(Ферлатум фол) или Сидерал. За 2-4 недели уровень гемоглобина восстановится. Принимать после нормализации уровня плюсом еще 1-3 месяца с ежемесячным контролем гемоглобина и профиля железа.
Добрый вечер. Согласна с доктором Аидой Карабекян, Сидерал форте более соврем=ременный препарат с меньшим количеством побочных эффектов и большей эффективностью.
но я во рем беременности год назад пила gentle iron Солгар, с вашим ферртином по 1 капс 3 раза в день. поднимает гемоглобин и ферритин намного быстрее. Это также железо, но в связи с глицином. быстро всасывается.
Елена, спасибо! И как быстро удалось повысить показатели?
Здравствуйте! Только феррум Лек! Хорошо- сидел форте ,тотема, ферлатум фол или железо солгар
Наоборот, НЕ феррум Лек( опечатка)
Вот Здесь очень хорошо, доступного все раз,яснено о вреде устаревших препаратов железа
Много любопытного узнаете
https://cyberleninka.ru/article/v/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Сидерал форте- в приоритете( физиологичен,отлично переносится,эффективен)
Здравствуйте лучше тотема при берут
Добрый день, необходимо увеличить до 2-3 таблеток в день, Сдать дополнительно анализ на ретикулоциты, желательно в частной лаборатории (хеликс, гемотест, KDL) ,а также анализ кала на скрытую кровь без диеты (гемоглобин/гаптоглобин). Кровоточивости не было из урогенитального тракта? Проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Евгений, нет, ни кровотечений, ни проблем.
Прикрепите пожалуйста весь общий анализ крови.
Евгений, прикрепила анализы
Рекомендую повторить общий анализ крови с ретикулоцитами через неделю. Мясо, печень присутствуют в Вашем рационе?
Евгений, да
Надо увеличить дозу феррум Лек 3 таблетки в день, по 1 таблетке после завтрака, обеда и ужина.
Рекомендую видео https://vk.com/leukoformula?w=wall-179759900_1472
Если железо не будет усваиваться через таблетки, придется делать уколы.
Евгений, спасибо! Когда можно сделать вывод, что таблетки не усваиваются? И почему нельзя сразу перейти на уколы, если больше шансов, что будет результат?
Принятый ответ
Марина, гемоглобин поднялся на 10 пунктов за 2 недели. и в таблетках усваивается адекватно.
Беременность уже довольно большого срока и затягивать с восстановлением уровня железа не стоит.
ПОзже я стала применят другой препарат- гема плекс, но это уже более радикально и сильно выходит за пределы стандартной медицины. - там все, что нужно для лечения анемии - и вит С, и вит гр В - в9, в12 в ко-факторных формах, которые усваиваются, и марганец, медь и т.д без которых также не возможно лечение анемии. В целом, если у вас есть 3-4 порции субпродуктов в неделю, но эти медь, марганец и другие вполне можно получить оттуда, если нет - стоит добавлять.
Но тут видите, даже гематолог настаивает на феррум лек((. Хотя опыт и исследования иже давно доказали, что сульфат железа не только не помогает, а даже немного пакостит, особенно здоровью кишечника.
Елена, спасибо за ответ! 10 единиц - отличный результат. Думаю, это разумный путь в моей ситуации. Но я в итоге выбрала капельницы Феринжекта, чтобы быстро и надолго. Буду иметь в виду Солгар и Гема плекс в дальнейшем для поддержания уровня.