Консультация ветеринара /

Мой не привитый кот подрался с уличной кошкой. — вопрос №164297

Мой не привитый кот подрался с уличной кошкой на улице. Та его укусила за ногу. Пошла кровь. Он бедный несчастный от такого случая резко перестал есть и пить. Стал всего бояться. Когда мы через два дня вернулись домой, он вроде пришел в себя. Но странно стал себя вести. Постоянно требует есть, мяукает, капризничает. Тут случайно наткнулся на статью о бешенстве и ужаснулся на сколько это страшная болезнь. А я ведь своего котика всегда целую в лобик. Вдруг он меня заразил? Черт, как мне теперь на ночь глядя уснуть от такого ужаса. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Отвезите на очный осмотр к врачу.
В дальнейшем обязательно вакцинируйте своих животных.
Клиент
Александра, А ничего страшного, то что я его целовал в лобик? Вдруг у меня били микротрещины на губах? Коты же вылизывают свою шерсть( Мог ли я заразиться таким образом? Я сижу сейчас в поликлинике и жду своей очереди, хочу сделать прививку себе. Как кстати она будет переноситься? У меня родственники бум-бум. Очень сильно любят кота. Не станут ему делать укол(

Ветеринар
Здравствуйте. Бешенство передается через слюну, при определенном раскладе, можно.
Делайте себе прививку. Переносится у всех по разному.
Это не укол) это вакцинация, это вопрос безопасности жизни.. кота в том числе.
Клиент
Александра, Только что вышел из больницы, врачи посоветовались между собой и пришли к выводу что прививку делать мне не надо. Говорят если бы мой кот был болен, то он бы не дожил до 10-ти дней и скончался. Меня это не много успакоило, но не до конца. В интернете я прочитал что коты с инфекцией могут прожить 18-ти дней. Но у него нет поноса и оппетит у него хороший. Может у него была психологиская травма после укуса и я себя зря накручиваю?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вы себя накручиваете, и так бешенство не передается, кот также вряд ли заражен , если так боитесь то провакцинируйте и успакаивайтесь
Клиент
Ольга, Меня настаражило что он может встать в коридоре и орать на 2мин. Причем после того, как его покормили. Раньше он так делал перед тем как собирался что-то срыгнуть. Так началось все после переезда с дачи! Не знаю к чему это относить...
Клиент
Ольга, У меня уже после вчера начало тошнить и болеть живот. Постоянные газы. Постоянные позывы в туалет. Уже глаз покраснел. По началу я подумал что это из-за жирного плова. Но не может же это быть до сих пор? Кота укусили за лапу и а я его целовал. Может быть что у меня первые проявления болезни появились раньше чем у него? Он пока ест и пьет. Я наверное скоро сойду с ума(
Ветеринар
Умирают в течении 10 дней после того как проявились симптомы бешенства. Только симптомы могут очень отличаться от описанных в книге. Поэтому если беспокоетесь делайте прививку, если прошло более 10 дней или хотите рискнуть не делайте.
Инкубационный период у бешенства, может достигать и года ( время от покуса, до клинических признаков).
Клиент
Александра, А после какого времени могут появиться признаки бешенства? У меня уже заболело сердце и кружится голова. После просмотра это видео https://youtu.be/Rb3qJBkzIQ4 боюсь что мне предется вызывать психушку. Значит получается я должен придти а поликлинику и настоять на том чтобы они мне сделали прививку? Мои родственники не сильно парятся по этому поводу. Я смотрю им все равно.
Клиент
Ольга, Меня настаражило что он может встать в коридоре и орать на 2мин. Причем после того, как его покормили. Раньше он так делал перед тем как собирался что-то срыгнуть. Так началось все после переезда с дачи! Не знаю к чему это относить...,
Клиент
Александра, У меня уже после вчера начало тошнить и болеть живот. Постоянные газы. Постоянные позывы в туалет. Уже глаз покраснел. По началу я подумал что это из-за жирного плова. Но не может же это быть до сих пор? Кота укусили за лапу и а я его целовал. Может быть что у меня первые проявления болезни появились раньше чем у него? Он пока ест и пьет. Я наверное скоро сойду с ума(
Ветеринар
Вы можете попросить вакцинацию и вам сделают, вам будет спокойнее. Отказывают обычно тогда, когда район считается полностью благополучным в отношении бешенства. Тогда риски мизерные.

Такое поведение кота может быть связано со многими заболеваниями, если он ведет себя не естественно, не как всегда, его надо обследовать.
Ветеринар
Вот, чтоб не сойти с ума, идите и прививайтесь. Проблема в том, Что тк кот, живет с вами, вам надо делать курс прививок.
И кота вакцинируйте.