Консультация гинеколога /

Прием дюфастона — вопрос №1643149

Добрый день. У меня нерегулярный цикл, мультифункциональные яичники, и уже год планируется беременность. Я сдала гормоны по назначению врача, прогестерон очень низкий. Для регулирования месячных и чтобы проверить появится ли у меня овуляция мне назначили Дюфастон. Мне сделали УЗИ на 25 день цикла и сказали, что МС начнутся в течении 2 недель, также чтобы не затягивать, врач сказала начать применять Дюфастон. С 26 дня я начала его пить.На данный момет после отмены Дюфастона прошло 10 дней МС так и не пришли, на 6 день после отмены Дюфастона, делала тест, отрицательный. Что мне стоит делать в данном случае

Возраст: 23

Хронические болезни: Синусит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без Дюфастона сколько дней длится минимальный и максимальный цикл?
Приложите гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, минимальный был 28, а максимальный 160 с чем-то. Анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
У Вас предположительно СПКЯ.
Сделайте стимуляцию овуляции летрозолом.
От Дюфастона толку не будет.
Клиент
Екатерина Владимировна, так это, наверно, нужно делать после менструации. На какой-то день цикла
Акушер, Гинеколог
Желательно да, с начала цикла.
Узи приложите последнее.
Клиент
Екатерина Владимировна, результатов последнего кзи мне не давали на руки
Акушер, Гинеколог
Какой толщины там был эндометрий ?
Клиент
Екатерина Владимировна, вроде, 11мм
Акушер, Гинеколог
А в какой дозе Дюфастон принимали?
Клиент
Екатерина Владимировна, по 1 таблетки 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Очень странно, что менструация так и не пришла. Эндометрий был хорошей толщины, Дюфастон пропили правильно.
Сейчас еще дней 7 подождите, если менструация так и не придет. Еще раз пропейте Дюфастон.
Как только придет менструация, попробуйте стимуляцию овуляцию сделать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон овуляцию не стимулирует.
На фоне приёма она не появляется
От этого низкий прогестерон.
Если овуляции нет более 3х месяцев, её нужно простимулировать.
Как только будет овуляция, поднимется и прогестерон, эндометрий в полости матки станет толще
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне врач сказала принимать его с целью посмотреть. При регулярном цикле есть овуляция или нет, а они не хотят приходить на 10 день уже отменв
Клиент
Екатерина Сергеевна, а прописывать 5го также 2 раза в день, 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Анализ крови на прогестерон сдается только с одной целью - узнать была овуляция или нет. Больше никакой информации результат не даст. Если овуляции не было (желтого тела нет), то прогестерон соответственно низкий. В Вашем случае целесообразно рассмотреть стимуляцию овуляции, если причина только в том, что циклы ановуляторные. Так как беременность не наступает уже 1 год.

Если Дюфастон Вы начали принимать на тонкий эндометрий (менее 6 мм), то менструации не придут на его отмену.
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ ОМТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне назначили есго пить чтобы проверить, при регулярном цикле будет ли овуляци
Клиент
Елена Борисовна, тогда, когда врач смотрела, сказала, что в течении 2 недель придут МС, но результатов она мне не выдала
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Может помните какая толщина эндометрия была по УЗИ? Больше 6 мм или меньше?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не вызовет овуляцию, не теряйте время на его прием.
Клиент
Елена Борисовна, у меня эндоментри 11 мм был. Дюфастон прописали для регуляции цикла, чтобы посмотреть при регулярном цикле есть ли овуляция. Но им так и не пришли после отмены
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Принимайте Утрожестан по 200 мг в сутки 10 дней. На его отмену должны начаться менструации. Эндометрий у Вас достаточной толщины
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. После отмены дюфастона месячные можно ждать 2-3 недели, если не придут, повторите прием дюфастона 10 мг 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если не пришли менструации то можно ещё раз пропить дюфастон по 1таб 2раза в день