Нужна ли прививка от бешенства
Дело было на даче в гАпрелевка МО Собака утром вышла гулять по участку (забор у нас не очень)и через какое-то время с визгом пришла домой с кровавым ухом , муж обработал, а ночью я нашла у нее в голове коготь (похожий на кошачий) я его потрогала пока нашупывала в голове пытаясь понять что это + собака меня поцарапала подушечкой лапы не (до крови ) могла ли она меня заразить ? Вдруг на ее лапе осталась слюна или кровь того животного или на том когте ? Еще я грызу ногти возможны какие-то раны на пальцах .Очень переживаю ... Собака привита
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото царапины ? Целостность кожи была нарушена ? Если поврежден только верхний слои кожи, то риска заболевания бешенством нет . Бешенство передается при попадании свежей слюны животного в кровь человека в открытую рану. Если собака больна бешенством, то в течении 10 дней она умирает . Ваша собака привита , заражения у нее не должно быть .
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет поводов для беспокойства. В вашем случае заражение исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если у вас нет повреждений кожного покрова, то заражение невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не переживайте, собака привита, так не заразитесь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет повреждений кожи- то риска заразиться нет.
За собакой наблюдайте.