У кота 3 -4 дня назад было маленькое пятнышко как кровавая болячка, думали ну содрал под забором где-то, спустя время она стала большая, была сух. Кор
Была маленькая болячка на холке, подумали содрал под заборами. Кровь была потом корочка появилась и отвалилась. Сейчас очаг очень большой, он постоянно лижет. Не лишай ли это , но так быстро разрастается болячка.
Здравствуйте!
Такая большая самоиндуцированная (нанесенная себе самостоятельно) алопеция может быть характерна для нескольких причин, например блошиный аллергический дерматит, реакция на постинъекционные осложнения, аллергические реакции. Дерматофитию (лишай) так же исключать нельзя, но такой большой очаг тем более с таким выраженным зудом для этого заболевания не очень характерны. Точно диагноз дерматофития ставится только после проведения диагностики (лампа Вуда, соскоб, трихофития, ПЦР).
Скажите пожалуйста, проводилась ли обработка животного от паразитов каплями на холку? Может быть были какие-то инъекции, препараты или вакцинация?
Добрый вечер, нет , ничего капали . Были до этого недели 2 назад инъекции антивирусные и антибиотики. Он болел . Просто полегчало потом , кот не кастрирован и лазил видимо, мне показалось просто счесал об забор а он как начал лизать 🤦🏼♀️
Скажите, антибиотик вводился подкожно? Какой именно был препарат?
Здравствуйте. По фото признаки экземы, возможно самоиндуцированной, так же возможен эпидермальный некролиз. Причины развития таких патологий могут быть разными, наиболее частыми являются аллергические реакции ( пищевые, контактные, реакции на укусы насекомых), так же таким повреждениям может способствовать сопутствующая иммуносупрессия - при наличии хронических вирусных инфекций или при эндокринных патологиях.
Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики ( общий анализ крови, цитология мазка отпечатка, посев). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и лечение. До осмотра для предотвращения дальнейшего самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.