Сыпь папулами

Здравствуйте! Примерно неделю назад на одной руке появилась сыпь. Сначала бледно розовая, потом покраснела и появились папулы. Потом Подумали что это ожог борщевиком или ещё какой-то травой, так как были на даче, убирали траву за забором. Похоже папулы вскрылись и появились корочки. Через несколько дней сыпь появилась симметрично на второй руке. Потом заметили под коленом, и на другой ноге тоже. Сегодня пятна начали появляться на груди, локтях. Сыпь сильно зудит, если почесать, то пузырьки лопаются и зудят ещё сильнее. На что похожа данная сыпь? Температуры и других симптомов нет.

Нет
32 года

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на инфицированный дерматит.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, ожоги, укусы).
В таком случае рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ смазь банеоцин 2 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.

Здравствуйте!
А если эта сыпь начала распространяться там где не было никаких царапин/расчесов? Она рандомно появляется на разных участках тела

При контакте с водой происходит распространение высыпаний.

Контакта с водой не было. Утром сыпи было в два раза меньше на ногах

Если есть возможность, прикрепите фото высыпаний на ногах.

Добавила в фото

Ещё добавлю: у нас ребенок повторно заболел вирусом коксаки. (В прошлый раз болел в сентябре 2024г). Я тоже тогда болел. Может эта сыпь быть из-за коксаки? Но на ладонях/ступнях/во рту ничего нет

Спасибо.
Фото посмотрела.
Больше данных за аллергический дерматит.
Необходимо установить и исключить провоцирующий фактор (возможно прием лекарственных препаратов,продуктов питания, уходовые средства и прочие)
Наружно крем акридерм ГК наносить 2 раза в день-10 дней, аллервэй 1т 1 раз в день,если в течение 2 дней положительной динамике не будет(то есть сыпь дальше будет распространяться),то необходим очный осмотр врача и назначение глюкокортистероидов.

Принятый ответ

На Коксаки не похоже,немного другие изменения характерны (пузырек и вокруг него покраснение).

Здравствуйте!

Визуально похоже на укусы, в центре характерная точечная ранка от укуса.

При такой картине можно порекомендовать наружно крем Белогент 2р/д 7 дней.

Если сильный зуд цетрин или лоратадин по 1 табл в сутки на 7 дней.

Здравствуйте!

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Не чесать
Хб одежда

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничить:
Не чесать
Хб одежда

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления фитодерматита и развитие аллергической реакции
Часто такая реакция на коже бывает на контакт с борщевиком или на какую то траву, особенно если её косят и она летит и попадает на кожу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить попадание ультрафиолета, не мочить, ничем не заклеивать
-3 раза в день обработка водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином , затем после подсыхания нанести крем Момейд или спрей Белодерм экспресс 7 дней
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, можно предположить о контактном дерматите. Необходимо наносить крем акридерм Гента 2 р в день -10-14 дней . Если есть зуд тогда крем неотанин -2-4 р в день

Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!