Рак предстательной железы 4 стадия, осложнения на фоне приема Апалутамида может быть?

Добрый день! В сентябре папе, 77 лет, поставлен диагноз cT2ccN1M1b Глиссон 7 (3+4). Множественные Mts в позвоночнике. Мучают сильные боли в ребрах и пояснице. Назначено лечение Гозерелин10,8 мг (поставили 25.09.), Бикалутамид 50 мг 1 месяц ( пропили), Тамсулазин 0,4 мг постоянно + Апалутамид 240 мг. На 6 день приема Апалутамида появилась сильная слабость в ногах, онемение, задержка мочи, откачали 700 мг. Обратилась к онкологу, сказала пока приостановить прием Апалутамида. С каждым днем слабость в ногах нарастает ( препарат не приминаем уже неделю), не может стоять на ногах вообще. Вчера появилось недержание мочи. Также беспокоит запор. Вопрос: действительно ли это от приема Апалудамида такие побочные явления. На 24.10. была назначена лучевая терапия, отменили, пока состояние не нормализуется.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У апалутамида нет таких побочных эффектов
Вам ни в коем случае не нужно отменять его прием
Вероятная причина всех проблем это появляющаяся компрессия спинного мозга ввиду костных метастазов в позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо!
Т.е. просто продолжаем, не страшно что пропустили?

Продолжайте и обследуйте позвоночник!! Кт и невролог и нейрохирург! Я неоднократно сталкивался с такими ситуациями. Апалутамид тут ни при чем

Я бы рекомендовал Вам консультацию невролога - нужно выполнить КТ поясничного отдела позвоночника на предмет патологических переломов или компрессии спинного мозга
В таких ситуациях проводят лучевую терапию на позвоночник или хирургическую декомпрессию

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятная причина данного состояние вследствие метастазирования в позвоночник. Вам необходимо выполнить кт пояснично крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Апалутамид не дает таких побочных эффектов и приостанавливать его не нужно. Нужно обследовать позвоночник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не из-за апалутамида.
Вероятнее всего это результат прогрессирования процесса и лучше на фоне отсутствия лечения не будет.
Необходимо в максимально короткий сроки выполнить остеосцинтиграфию с последующим КТ зон накопления РПФ и МРТ поясничного отдела позвоночника.