Консультация гастроэнтеролога /

После удаления желчного пузыря горечь во рту — вопрос №209347

Здравствуйте! 10 дней назад удалили лапороскопически желчный пузырь. Два дня горечь во рту, отрыжка после еды воздухом и жуткие запоры... сплю высоко изголовье,после еды не ложусь, диета 5.. на фгдс недостаточность кардии. Помогите, пожалуйста.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Самостоятельный стул есть?
Клиент
Марина, здравствуйте! Да, но только если спровоцирую: например, активию без добавок на ночь выпиваю. Тогда утром свершается) воды пью достаточно между приемами пищи. Питаюсь через каждые 3 часа. До операции тоже страдала запорами, помогало пропить желчегонный сбор 3 перед едой месяц. Тогда всё в порядке. Сейчас удалили желчный с камнями, но с этой горечью во рту ,боюсь пить желчегонные...
Гастроэнтеролог
Прошло не так много времени после операции. Ваши желчевыводящие пути привыкают жить без желчного пузыря. Придерживайтесь диеты №5, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14дкй, далее-по требованию, Мезим-форте по 1-2 табл при тяжести и дискомфорте во время или сразу после еды, Мукофальк по 1 пакетику на ночь при нестойких запорах, Дюфалак по 25-30 мл на ночь при отсутствии самостоятельного стула до его нормализации. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Желчегонные пить еще рано...
Клиент
Марина, просто желчегонные всегда помогали от запоров. А ферменты не очень хочется пить...с поджелудочной всё нормально. Можно без них обойтись? И скажите, пожалуйста,это частое явление? Проходит потом?
Гастроэнтеролог
Это возможно в первые месяцы после операции. Употребляйте достаточное количество жидкости, 1/2 стакана волды утром натощак комнатоной температуры, умеренные физические нагрузки, ходьба..
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте диета №5, побольше воды, ваш организм привыкает к новому режиму работы. Желчегонные не нужны
Клиент
Иван, здравствуйте. Эта горечь во рту пройдет самостоятельно,не надо лечить ?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Пока вы можете себе помочь соблюдением режима питания и поведения. Горечь вы чувствуете из-за рефлюкса желчи или пищи, обработанной желчью в желудок из 12-перстной кишки в связи со слабостью кардиального сфинктера - места, разделяющего эти органы. Если вы будете есть небольшими порциями, не есть на ночь, есть в одно и то же время, не ложиться после еды минимум 40 мин, то этого рефлюкса можно избежать. В дальнейшем, если будет необходимым, можно добавлять холекинетики..
Клиент
Лариса, здравствуйте! Я всё так и соблюдаю. Небольшие порции в одно и то же время, за 3 часа до сна не ем, много гуляю, чувствую себя хорошо, но эта горечь просто с ума сводит ((
Терапевт, Нефролог
Наивностей принимайте фосфалюгель, это нейтрализует желчь и уменьшит горечь. Активию без сахара можно пить, если она стимулирует перистальтику.
Терапевт, Нефролог
На ночь принимайте фосфалюгель * (Т9)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас горечь во рту из за слабости сфинктера, возникает рефлюкс содержимого желудка. Пока Ваш организм приспосабливается жить без желчного пузыря.Постарайтесь обходиться без препаратов, питайтесь дробно маленькими порциями и не ложитесь после еды. Постепенно симптомы регрессируют.
Клиент
Нина, то есть, сейчас не боспокоиться о горечи? Должно наладиться? А запоры можно продолжать регулировать активией? Хоть я и считаю это химией жуткой, но помогает)))
Инфекционист
Запоры можете регулировать активией. По поводу горечи не беспокойтесь, постепенно наладится. Препараты,типа фосфалюгель принимайте в крайних случаях, они способствуют запору.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте не спешите, скажу так, я год назад тоже удалил желчный пузырь, все пройдет, не спешите, организм сам перестроится
Принятый ответ
Клиент
Иван, вот это да) то есть, я рано панику навожу? Просто она ужасная эта горечь.. попробую фосфалюгель на ночь хотя бы...
Хирург
Мария, здравствуйте !
После любого вмешательства на органах брюшной полости , и лапароскопические операции не являются исключением , моторика кишечника замедляется , возникает послеоперационный парез , который восстанавливается постепенно у всех в различные сроки !
Вы поступаете правильно , что соблюдаете диету, продолжайте это сделать !
Сейчас Вам помогла бы одна очистительная клизма , желательно не резиновой грушей , а кружкой Эсмарха , с 1литром кипяченной и уже остывшей до комнатной температуры водой !
А далее ,явления пареза окончательно бы исчезли и всё бы нормализовалось !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо за ответ. а горечь уйдет?) С запором я могу справиться...больше горечь беспокоит ((
Хирург
Уйдёт ! После того как моторика кишечника восстановится, уйдёт и отрыжка и горечь !
Хирург
Клизму нужно делать не формально , для галочки , а нормальную: лёжа на левом боку подтянуть к животу колени и вводить в кишку, минимум 1 литр воды !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте после операции прошло мало времени
Горечь это пока временно
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прошло мало времени, ваш организм еще не адаптировался придерживайтесь диеты стол 5 по Певзнеру и дробного питания небольшими порциями по режиму