Консультация невролога /

Плохо сплю ночью — вопрос №1643630

Здравствуйте, не знаю к какому врачу обращаться. У меня проблема появилась, плохо сплю ночью. Часто просыпаюсь, плохие сны сняться, сегодня так вообще несколько раз просыпался от того что вроде как задыхаюсь. Не хватает воздуха. Просыпаюсь и всего потряхивает, вроде как дышать сложновато. Страх присутствует. До этого такого не было. Правда нос тоже заложен был с одной стороны. Но высморкаться не получается. Как сказал терапевт может синусит. Болит голова потом днём. У меня похоже шейный остеохондроз, вся шея болит, покалывает сзади. Когда сплю на боках затекают пальцы на руках, мезинец и соседний. Не знаю что делать. От чего это может быть. Делал МРТ, УЗИ шеи. Всё выложу. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, панкреатит

Невролог
Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii Необходимо провести Обследование полисомнографию (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема )
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, я его проходил. Мне уже ставили тревожное состояние, и панические атаки. Вроде все прошло. А где делают это обследование со сном? Просто я не знаю.

Невролог
В Любых частных организация проводят
Клиент
Нонна Юрьевна, а скажите пожалуйста, это вообще лечится или всё навсегда. Я имею ввиду апноэ. Это похоже же на апноэ?
Невролог
Нужно сделать исследование потом уже отталкиваться
Клиент
Нонна Юрьевна, я прошёл тест, посмотрите пожалуйста результат
Невролог
По тесту все нормально
Невролог
Здравствуйте! Вы храпите? Не было накануне стресса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте вроде нет не храплю. Но на спине спать боюсь. Слышал про такое заболевание как апноэ, может это оно? Стресса вроде не было. До этого спал более менее нормально. Да просыпался пару раз за ночь. Но сразу засыпал. А вот сегодня прям вообще не хорошо было. Было у меня такое как-то раз, может месяц назад. Это что то с мозгом?
Клиент
Анна Евгеньевна, ещё ставили вегето-сосудистую дистонию
Невролог
Да, синдром ночного апноэ - распространённая проблема сна. Для диагностики состояния желательно пройти полисомнографию и консультацию врача-сомнолога. (В Уфе это можно сделать в клиниках МЕГИ и Медстандарт)
Клиент
Анна Евгеньевна, сейчас спросил у супруги, говорит что я сплю на спине, хотя я точно знаю что засыпаю на боку, но не храплю. Что это может быть, апноэ? По признакам не понять, да?
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а что можете по результатам сказать? УЗИ, МРТ, кровь. Может там что-нибудь не так?
Невролог
У Вас есть особенности развития артерий , которые не требуют коррекции. И венозная ангиома. По поводу неё лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом.
Клиент
Анна Евгеньевна, по поводу ангиомы я был у нейрохирурга. Он сказал что это ни чего страшного, возможно с детства. Только наблюдать раз в год. А вот особенности артерий могут давать такой эфект?
Невролог
Нет, это врождённое состояние, организм адаптирован к такому строению.
Клиент
Анна Евгеньевна, ясно, получается только сомнолог?
Невролог
Сомнолог первым делом, если будет необходимо, то нзначат дообследование.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти полисомнографию (для выявление нарушения сна).
Что предшествовала ухудшению сна? Стрессы? Повышенная физ.нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, да сам не знаю. Вроде ложился как всегда. Вот ночью началось. Правда до этого тоже спал не очень. Просыпался не сколько раз ночью. Я грешил на воротниковый остеохондроз. Шея болит, и в голову отдаёт. И в позвоночник. Голова болит бывает днём. Покалывает в районе плеч, и горит. За рулём особенно. Сейчас уже думаю не апноэ ли это.
Невролог, Терапевт
необходимо полисомнографию пройти, и консультация сомнолога
Без него тяжело сказать причину
Тем более чтосудя по тесту, тревожное расстройство у вас тсключается
Клиент
Офелия Игнатовна, вообще летом мне ставили тревожное расстройство и панические атаки. Прописывали антидепрессанты. Таралиджен и Ципралекс. Но не пил. Пока.
Невролог, Терапевт
какие либо снотворные препараты принимали?
Клиент
Офелия Игнатовна, нет, только пустырник
Невролог, Терапевт
пропейте мелатонин С3 по 1т на ночь 10-20 дней данный препарат безрецептурный
но обязательно проходить обследование которое я выше указала
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы пробовали принимать препараты для нормализации сна ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, нет. Даже не знаю какие. Ну если только пустырник
Невролог, Терапевт
Попробуйте Мелаксен за 1 час до предполагаемого сна принимать в течение месяца .
Клиент
Алана Сергеевна, попробую, он не рецептурный?
Невролог, Терапевт
Нет , Мелаксен отпускается без рецепта