Консультация онколога /

Воспаленное пятно на языке — вопрос №2249200

Здравствуйте. С апреля периодически появляется очаг на языке. По ощущениям будто обожгла. Покалывает, пот разговоре слегка больно. Но точно не обжигалась. Пятно всегда на одном и том же месте, за 7-10 дней проходит полностью. Но через неделю снова появляется. У Лора, хронический тонзиллит. У гастроэнтеролога, гэрб и гастрит. Но врачи не связывают эти заболевания с языком. Смотрел стоматолог, но пятно почти сошло, ничего его не смутило. Вчера появилось снова, подскажите в каком направлении искать причину? Дополнительные симптомы, в горле будто слизь, хочется откашливаться постоянно. Такие пятна на языке могут сигнализировать что то плохое?

Возраст: 41

Хронические болезни: ГЭрб, гастрит, хронический тонзиллит, отсутствует желчный по поводу ЖКБ. Низкий Вит В12 (93)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Это не онкопатология, а проявления глоссита.
Вам нужно обратиться к грамотному стоматологу, для установления причины таких изменений, консультация онколога Вам не показана.
Причинами может быть травматизация, нарушением микрофлоры ротовой полости, грибковое поражение, бактериальное. Нужно взять соскоб с поверхности языка, осмотреть зубочелюстную систему на наличие сколов, неправильного прикуса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо что обнадежили. Прикус сейчас правильный. Год назад я исправляла его + зафиксировано коронками. Соскоб берут именно в стоматологии? Или можно в Диагностическом центре или инвитро сдать?

Онколог
Как правило берет стоматолог, но нужно уточнить этот момент в частных центрах, возможно у них есть время забора специальное
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по фото - у Вас хронический десквамотивный глоссит
Это доброкачественное воспалительное заболевание языка
Оно не опасно с онкологических позиций, но требует осмотра и лечения у стоматолога
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото похоже на десквамативный глоссит, нужна консультация грамотного стоматолога для осмотра и назначения лечения.
С онкологической точки зрения все нормально.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, сдать анализы на В12 и В9, при дефиците корректировать. Пройти консультацию стоматолога, пролечить очаги воспаления в полости рта (проф.гигиена, лечение кариеса, пульпитов итд), оценит у ортодонта нет ли проблемс прикусом, которые могут приводить к хронической травме языка.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за хронический глоссит это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет. Вам необходима очная консультация стоматолога.