Результаты анализов, лечение.
Доброе утро. Просьба рассмотреть анализы ребенка 4-х лет. день сдачи анализов пришелся на первый день заболевания (насморк и кашель без температуры). По эозинофилам необходимо достать еще на какие-то показатели кровь? Пороговые значения по АсАТ, мочевине с чем могут быть связаны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клиническому анализу крови имеются признаки , характерные больше для бактериальной инфекции ( лейкоциты умеренно повышены за счёт нейтрофилов в формуле ) .
Обычно с такими показателями необходимо решать о терапии ориентируясь на осмотр ребёнка .
Также повышены эозинофилы, что возможно при паразитарных инфекциях и аллергических состояниях. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать кал трехкратно методом парасеп с интервалом два – три дня. Если у ребёнка нет проявлений аллергии в виде постоянного насморка, чихание, слезотечение или покраснения глаз, кожных проявлений на что - либо и тп , то аллергию искать не нужно .
Биохимический анализ крови соответствует норме. Даже несмотря на то , что некоторые значения близки к верхней границы они все же укладываются в норму.
Принятый ответ
Добрый день!
В течении заболевания эозинофилы могут повышаться , кроме этого при аллергии и глистных инвазиях ( необходимо сдать соскоб и кал методом обогащения трехкратно на лямблии) , так же в общем анализе крови нарастают нейтрофилы и лейкоциты , при появлении температурной реакции рекомендуется контроль общего анализа крови и при сохранении подъема лейкоцитов и нейтрофилов обсудить на очном приеме педиатра прием антибактериальной терапии.
Норма АСТ в вашем возрасте до 48, мочевины до 6,4 , на данный момент эти показатели не требуют лечения и отдельного контроля.
Ферритин снижен до 23 , при показателе меньше 30 может идти речь о железодефиците , но мы не можем оценивать результат в период болезни ребенка , так как он может снижаться. Рекомендовано проконтролировать этот показатель через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и анализами
Для более развернутого ответа хотелось бы уточнить ?
До этого больше не было эпизодов болезни, нет ли боли при глотании и не сдавали ли анализ мочи?
Ушки не беспокоят ?
По общему анализу крови есть признаки воспаления , возможно явления остаточные, возможно течение без ярких симптомов
Так как СРБ - белок острой фазы воспаления в норме
Это может Быть отит или инфекция мочевыводящих путей , тонзиллит
Эозинофилы могут быть повышены на фоне воспаления
Повышение не всегда признак глистной инвазии или аллергии
Есть ли периодические боли в животе, жидкий стул ?
Что касается биохимии, все показатели в норме
АСАТ в норме до 50в вашем возрасте
Мочевина до 7
Ферритин немного снижен
Ребенок ест красное мясо регулярно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, такая картина обычно считается признаком бактериальной инфекции. Но, учитывая, небольшое значение СРБ, изменения показателей могут связаны с тем, что сдавали анализы в первый день болезни. В подобных случаях рекомендуют осмотр врача для того, чтобы найти очаг инфекции и решить вопрос о необходимости антибиотиков.
Чаще всего эозинофилы повышаются при аллергии, экземе и наличии глистов. Но повышение также возможно на фоне инфекции. В таких случаях рекомендуют обычно пересдать анализ крови после выздоровления. И если также будут повышены эозинофилы, а у ребенка нет никаких аллергических реакции, атопического дерматита, то следует сдать анализ кала методом PARASEP и мазок на энтеробиоз 3 раза с интервалом 3-5 дней.
По биохимическому анализу показатели в пределах нормы, АЛТ и мочевина также укладываются в норму для возраста, в подобных случаях не требуется дообследование и контроль анализов. Обращает на себя внимание только ферритин меньше 30. Это обычно рассматривается как латентный железодефицит. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов.
Биохимический анализ без отклонений, повода для переживания нет, верхняя граница нормы у детей ещё выше, не такие референты что дают в лаборатории.
Что касается эозинофилов- они повышаются при аллергической реакции либо при глистной инвазии.
В таких случаях в рамках дообследования обычно рекомендуют сдать кал на яйца глист методом paraded.
Растите здоровыми 🌸