Кровь из носа

Добрый день!Подскажите,лечил тут фарингит/тонзилит (скан прилагаю).В большинстве своем чищу нос (практически всегда) от соплей ватными палочками.Сейчас чуть дотрагиваюсь до перегородки-сразу течет кровь.Мне проводили процедуры аппаратом "Тонзилор",проводили санацию мендалин (пробки убирали).Спустя некоторое время (сейчас) у меня снова появился зуд в горле и я пару раз полоскал раствором диоксидина горло и применял спрей "Йокс".Скажите,это может быть побочным действием данных препаратов?Давление измерил-фото тоже прилагаю

Простатит,фарингит,тонзилит,холецистит,панкреатит,язвенная болезнь 12-ти перстной кишки,гемангеомы печени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у вас аллергии? Сухость в носу , корочки бывают?
Носовое кровотечение быстро останавливается?

Полина Андреевна, Относительно быстро как мне кажется...Если тампон не вставлять-она течет и течет (на протяжении минуты обращал внимание),дальше вставляю томпон,жду минут 5-10,вынимаю и не течет

В качестве диагностики необходимо сдать развёрнутый анализ крови , кровь на коагулограмму

Чаще всего носовые кровотечения возникают на фоне сухой слизистой носа. Сейчас нужно увлажнять нос спреем Аквамарис плюс 2-3 раза в день
В нос спрей Олифрин по 2 впрыска в каждый носовой ход 3 раза в день
Смазывать перегородку носа метилурациловой мазью 2 раза в день 10-14 дней

Таб. Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Обильное ли кровотечение бывает?
Дома не жарко у вас?

Анна Юрьевна, Относительно.И не жарко и не холодно.Кровотечение идет на протяжении ориентировочно минуты. Вставляю томпон из влажной салфетки,жду еще минут 5 и оно останавливается

Кровотечение вряд ли является побочным эффектом от принимаемых вами препаратов.
Вероятно при дотрагивается до перегородки вы травмируете нежную еще не до конца зажившую слизистую оболочку, поэтому и возникает кровотечение. В нос используйте Аквамарис плюс с декспантенолом до 3-4 раз в день, затем аккуратно отсморкайтесь и в чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день до 10-14 дней на четверти ватного диска на 10-15 минут.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила и хорошо отходила.
При сохранении кровотечений после местного лечения покажитесь очно лор-врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь течет с одной стороны только или с обеих?

Татьяна Владимировна, Второй день подряд из одной ноздри,за несколько дней до этого текла из другой

С тем что вы принимали это точно не связано. Возможно больше сушит нос. Максимально старайтесь не трогать нос.
Используйте 2 раза в день мазь метилурацил (заложили маленькую горошинку за крыло носа и снаружи слегка втирание, размазывание ее).
В течение дня используйте спрей Олифрин. Или можно покапать масляный Вит А, по 2 кап, 2 раза в день.
Если все же на этом фоне кровотечение умилится обратитесь к ЛОРу для осмотра и сдачи анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние носа и его кровотечений - проблема, возникшая из-за сухости и механического удаления корок, которое травмирует слизистую!

Нужно увлажнять нос, корки «отмокнут» и сами отвалятся.

Увлажняйте нос любой аптечной морской водичкой, добавьте персиковое масло в нос на ватках по 1 часу в каждую ноздрю на 1 неделю.
+Олифрин-спрей по 2 впрыска в каждый Носовой ход, 3-4 недели!!

Картина в горле усугубляется на фоне сухости носа, поскольку вы вдыхаете недостаточно увлажненный воздух, слизистая горла травмируется, чешется, используйте в горло Олефар Дуо-спрей для увлажнения и в антисептических целях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровотечение из носа никак не связано с проводимым лечением
Скорее всего вы травмировали слизистую перегородки носа
Нельзя чистить нос ватными палочками, так и перфорацию носа можно сделать
Сейчас на 1/4 ватного диска наносите Метилурациловую мазь 2 раза в день на час - 10 дней - она регенерирует слизистую
Орошайте Олифрином 3 раза в день - чтобы увлажнить слизистую

Слизистая сухая? Корочки образуются?

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, Да я бы не сказал,что сухая...
Скорее наоборот

Значит наиболее вероятно была травма, когда вы чистили нос