Подозрение на паразитов из Латинской Америки
Добрый день. Третий месяц мучаюсь со вздутием. Сдал большое количество анализов. Гастроскопию, колоноскопию, узи, тест на СИБР, общие анализа крови и кала. Все в норме. Клостридии А и В отрицательные. Единственное это дважды сдавал кальпротектин и он около 400. Врач сказал, что на колоноскопии изменений слизистой нет и очень вероятно, что это паразиты. Рекомендована обратиться в Институт Паразитологии в Москве и найти специалистов, которые специализируются на Латинской Америке. Но я нахожусь не в России и не могу обратиться в этот институт. Хотел узнать, какие еще анализы я могу сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдаёте кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом обогащения 3 раза с интервалом 3 дня
Плюс антитела на шистосомы
В оак есть какие-то изменения?
Ирина Владимировна, кал на гельминтов трехкратно методом парасеп сдавал. Приложил результаты анализов.
Антитела на шистомы это тоже нужно кал сдавать?
Что такое оак?
Антитела по крови смотрят
Оак- это общий анализ крови (может там эозинофиллы или воспаление?)
А по узи органов брюшной полости есть что-то в желчном или печени?
Ирина Владимировна, приложил результаты общего анализа крови и узи.
В оак нет существенных изменений
Можно еще пройти дуоденальное зондирование (на предмет лямблий и описторхов) или сдать кал пцр на низ так же трёхкратно
Ирина Владимировна, я сдавал кал методом парасеп трехкратно с промежутком в три дня. Ничего не обнаружили.
Пцр более точный анализ для лямблий, например
Кал на я/гельминтов смотрит человек под микроскопом (увидел/не увидел)
А пцр это определение генетического материала возбудителя
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, есть ли у этого вида анализа мировая классификация? А то я нахожусь не в России и тут нужно приходить с точным запросом.
Так и называется PCR ( полимеразная цепная реакция) для определения лямблий, описторхов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней методами обогащения (Парасеп)
Павел Андреевич, я сдавал три раза с интервалом три дня.
значит это не паразиты, тем более обща кровь не указывает на них.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Вы вполне полноценно обследованы в отношении гельминтов, никаких данных за то, что это паразиты, я в Ваших анализах не вижу. Вздутие с высокой вероятностью может быть функциональной проблемой, попробуйте диету lowFODMAP. она обычно эффективна в таких случаях.
Ольга, но у меня дважды сильно повышен кальпротектин.
400 - Это умеренное повышение, тем более, по колоноскопии, как Вы говорите, всё в порядке. Биопсию кишечника брали при колоноскопии?
Ольга, биопсию не брали. А
Это довольно распространённая ситуация, когда у пациента по эндоскопии и анализам всё хорошо, а кальпротектин повышен, иногда значительно, как у Вас. При наблюдении за такими пациентами в большинстве случаев никакого заболевания ЖКТ у них так и не развивалось, примерно у 15% в последующие 3 года развилось заболевание ЖКТ (НЯК, болезнь крона и т.п.).
За глистную инвазию у Вас нет данных, Вы вполне полно обследованы, в том числе на тропических паразитов.
Чтобы уж совсем закрыть вопрос, можно сдать ПЦР кала на тех же паразитов, что Вы ранее искали микроскопически + дополнительно кровь на антитела к шистосомам.
Ольга, спасибо большое. А вы можете подсказать как правильно на английском языке будет правильно анализ кала методом ПЦР на паразитов? А то если тут если четко не сформулировать, то могут не то назначить.
Ищите что-нибудь вроде "multiplex real-time PCR for intestinal parasites". Лучше прикрепите ссылку на страницу лаборатории, если найдёте что-то, чтобы убедиться, что это необходимое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикреите анализ на копрограмму. На паразитов надо сдавать кал несколько раз методом обогащения, но вам надо сделать анализ кала на условно патогенную микрофлору, сдать кал на колонофлор либо сделать посев кала на микрофлору.
Вздутие живота чаще всего быает при ферментативной недостаточности и как следстви развития дисбиоза кишечника.