Обнаружены глисты, помогите!
Ребёнок 11 лет обнаружила у себя и показала мне, действительно эта гадость (т.е. эти черви маленькие вышли у нее, белые тонкие коротенькие такие, ужас! У меня 4-ро детей, но с таким сталкиваюсь впервые. Помогите, что дать ребёнку уже сейчас? Невозможно заснуть с пониманием того , что в тебе черви копошаться, ребёнок в ужасе... Хоть и ночь, но поеду в аптеку. И наверное для всех надо, ребёнок ещё 3 лет, 6 лет и 13 лет. Ну и я с мужем.
Здравствуйте. В идеале конечно необходимо всей семье сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня.
По описанию похоже на острицы, поэтому лечение мебендазол 100 мг однократно, повторно прием через 2 недели. + противоэпидемические мероприятия: ежедневно менять нательное и постельное бельё с проглаживанием утюгом, коротко стричь ногти, после туалета прием душа
Здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка острицы. Лечение показано сразу всем членам семьи, лечение проводится аьбендазолом в дозе 400 мг 1 раз натощак, приём повторить через 14 дней. Параллельно на протяжении 28 дней от начала лечения строгое соблюдение гигиены: больному ежедневно смена нательного и постельного белья с проглаживанием и стиркой, тщательное мытьё рук, гигиенический душ, стрижка ногтей, дома регулярная влажная уборка. Игрушки по возможности тоже перемыть.
Здравствуйте!
По описанию это острицы.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Гигиенические мероприятия соблюдать до 21 дня.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, стоит ли параллельно пропить натуральные препараты? Например полынь горькая, чёрный орех и гвоздика? Что на счёт бифидобактерий?
Нет, больше ничего не стоит принимать.
Немозол и гигиенические мероприятия и все будет хорошо.
Инна Сергеевна, младшему ребёнку суспензию наверное лучше?
Инна Сергеевна, Ещё вопрос! Я последнее время (два-три месяца) стала покупать вместо магазинных рафинированых сладостей развесные орехи и сухофрукты, чурчхелу, сушёные айву, хурму, персики и т.п. Вот я и думаю... что если это и есть путь заражения? Их же с мылом не вымоешь, термически не обработаешь...
Принятый ответ
Можно суспензию 20 мл однократно и так же через 14 дней в той же дозе повторить.
Нет, острицы так не передаются, возможно заражение другими гельминтами, но не ими.
Острицы передаются от человека к человеку, чаще всего место заражения это детские коллективы, сады, школы.