Как рассчитать норму препарата немазол?
Здравствуйте! У моих двоих детей 3 и 6 лет были повышены эозинофилы. Сразу подумала на гельминтов, аллергией не страдаем. Стала разбираться, сдавать анализы ( энтеробиоз, кал на паразитов методом парасек в том числе , кровь на антитела ) . У старшей по анализам кровь на аскариды lgg повышенное 3,21. Но педиатр сказал что это уже прошло хотя никогда в жизни мы их не лечили. Я так же сдавала анализы вместе с детьми. Ничего , даже эозинофилы в норме . Сегодня Обнаружила у себя ночью червячка по внешнему виду похож на острицу. Отнесла в лабораторию . Купила препарат немазол. Помогите определить дозировку . У меня 52 кг, у детей 20 и 16 кг. Следует ли принимать сорбенты заранее? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, всем членам семьи (для детей старше 3 лет доза такая же как и у взрослых) немазол 400мг однократно (есть в сиропе), через 14 дней еще 400 мг однократно.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки
Ирина Владимировна, а какие то сорбенты принимать нужно ? Читала что некоторые Аллахол принимают
Не обязательно, Аллохол это желчегонное
Можно пробилтик, например, максилак пропить, потому что гельминты могут нарушать флору кишечника
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Нам лор сегодня выписал флуимуцил антибиотик дышать . Можно ли сочетать с немазолом ? Немазол уже выпили
Да, можно сочетать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото острица.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи. Схема лечения данного гельминтоза щадящая сама по себе, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Нужно принять:
Немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить, доза одинаковая и для детей (с 3х лет) и для взрослых.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ . А вы не подскажете почему так происходит что у меня кровь конкретно эозинофилы никак не среагировали на паразитов? И правильно ли педиатр сказала, что lgg на аскариды повышенное это уже в прошлом и лечить никак не надо ? Понятно что сейчас мы пролечим все в комплексе
Эозинофилы не всегда повышаются при глистной инвазии, часто, но не всегда. Поэтому, если нет эозинофилии, то это не исключает паразитов.
Аскариды по крови мы не диагностируруем, это действительно могут быть признаки перенесенного в прошлом аскаридоза или ложные антитела. Аскарида это просветный кишечный паразит, который выявляется только при исследовании кала. Сдается кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
В любом случае аскарида лечится согласно инструкции немазолом 400 мг однократно.
Инна Сергеевна, а аскарида может пропасть и без лечения?
Да, может, например, если была одна особь она не сможет размножаться.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А сочетать немазол и антибиотик флуимуцил можно? Нам сегодня выписали . Забыла у Лора спросить
Добрый день, можно, они совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всем одинаково (детям лучше Суспензия 20мл) 400мг и через 14 дней повтррить
Дома всё промыть с мылом, белье простирать и прогладить.
Павел Андреевич, как долго острицы будут выводиться из организма ? Прошло 1,5 суток пока ощущаю шевеления
обычно в течение пары дней, для ускорения можно делать небольшие клизмы с ромашкой несколько дней.
Павел Андреевич, а можно ли использовать микролакс ребёнку в качестве клизмы? У неё проблемы с жкт. Часто в туалет не ходит по 2-3 дня. Наверное это очень плохо когда токсический эффект и так велик
можно.
Павел Андреевич, спасибо за ответ и последний вопросик ) у старшей начали выходить . Прилично так шевелятся - живее всех живых. это нормально? Читала что они должны выходить мёртвые или парализованные
в таком случае можно дать дополнительную дозу препарата, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозировка для всех одинаковая, 400 мг Немозола однократно и через три недели повторить.
Соблюдение противоэпидемического режима.
Нина Владиславовна, можно ли сочетать немазол и ингаляции флуимуцил? Если нет то сколько нужно подождать после принятия немазола . Спасибо
Сочетать ингаляции с флуимуцилом и прием Немозола можно
Нина Владиславовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня прошло двое суток как дети приняли немазол. У старшей сегодня вышло штук сорок живых . Уже два дня в их вышло ещё больше . И все шевелятся. Говорит ли это о том , что препарат не до конца сработал? Почему они живые?
Иногда так бывает при большом количестве паразитов, надо принять лекарство еще раз.
Нина Владиславовна, а возможно ли что это другой вид паразита а не острицы, и поэтому не погибают? Я отнесла червяков в хеликс вместе с калом методом парасек , но увы они ничего не обнаружили . Почему так я не понимаю . Даже невооруженным глазом видно было .
Вероятно это острицы. Просто паразиты в кишечнике находятся на разных стадиях развития, а препарат действует не на все.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дождитесь пожалуйста результатов и точное определение возбудителя, чтобы начать качественное лечение.
Алексей Александрович, знала анализ кал методом парасек, сверху положила этого червя . И что вы думаете ничего не обнаружили
Раз ничего не обнаружили, тогда вам лечение не показано
Алексей Александрович, достала живого червяка что за обсурд?!!!! У детей и у меня выходят кучами после немазола. Значит просто метод парасек не определяет червя .либо лаборатория хеликс тупо ставит не обнаружено.
А с вашей стороны такой ответ не профессионален !!!!
Значит это частички непереваренной пищи, парасеп самый точный метод
Алексей Александрович, вы издеваетесь ????? Говорю червяки шевелились ночью достала два ! При мне эта живность на стенке банки так же шевелилась а потом отложила яйца . Я прям видела как внутри неё пульсирует . Говорю вам как супер специалисту ! Метод либо не определяет взрослые особи , либо мёртвые . Не знаю. И ещё подобный случай мне рассказала Медсестра с ней тоже самое было . Отнесла червя написали не обнаружено. Сказала возможно нужно лентой на энтеробиоз сдавать .
таб немазол 400 однократно, через 14 дней повторить прием таб немазол 400 однократно. Детям лучше суспензия 20 мл\400. Самое главное это соблюдение противоэпидемических мероприятий - каждый день смена нательного и постельного белья с проглаживание утюгом, стрижка ногтей, после туалета прием ванны