Консультация невролога /

Расширение субарахноидальных поостранств в 2 месяца — вопрос №1644310

Добрый день.
Были на узи в месяц , все было хорошо у малышки. Сегодня делали в 2 месяца и неделю в поликлинике, нашли изменения. Скажите это опасно?что делать?какие дополнительные обследования?
родились 3кг51см естественный путем 8/9по абгар.прикрепляю узи.
Голову еще не держим уверенно. Орет, когда заставляю.

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
А прокоментируйте наше узи?почему появилась жидкость?и увеличились желудочки?
От чего?и что с этим делать?
Таблетки?обследования?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По нсг признаки перенесенной гипоксии, изменения есть но они не критичны(размеры допустимы), главное динамика.
Клиент
Юлия Юрьевна, узист сказаала завышены показатели..и надо срочно к неврологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь, есть небольшое изменение(но такой размер допустим), все будет зависеть от динамики, пока показаний для лекарств не вижу, но лучше очный осмотр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена отрицательная динамика-наросли ликвородинамические нарушения:
-расширено субарахноидальное пространство до 7 мм при норме до 2-3 мм.
-расширены боковые желудочки до 8 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 8 мм при норме до 3 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Из дообследований-УЗИ шейного отдела позвоночника.Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день.
Из всего перечисленного срыгивания есть. Сон беспокойный днем,ночью хорошо спим.
А на сколько это опасно? Чем это лечится?и почему в месяц этого не было , а в 2 проявилось?

Может еще из за этого голову не держит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило, нарушение ликвородинамики возникает ближе к 2-3 месяца, поэтому при НСГ в 1 месяц, обычно все хорошо.
Связаны изменения с проблемой на уровне шейного отдела позвоночника.
Из-за этого может и голову хуже держать.
Лечить необходимо, потому что может быть еще более значимая отрицательная динамика, что ухудшает самочувствие малыша.
На первом году жизни такие нарушения хорошо поддаются корректировке.
По лечению:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
3.Общий массаж, ЛФК № 10
Невролог
Здравствуйте. Ликворо-динамические изменения присутствуют,не критично,но наблюдается отрицательная динамика. Если малыша ничего не беспокоит,нет обильных срыгивания, выбухание родничка,хороший аппетит,набирает вес, развивается согласно возрасту,то пока можно наблюдать и через месяц повторите НГС. Сейчас пройдите курс массажа и ЛФК.