Консультация терапевта /

Интерпретация общего анализа крови — вопрос №1249614

На днях сдала общий анализ крови и получила вот такой результат , о чем говорят такие отклонения? Месяц назад сильно болела орви, возможно это был грипп, 2,5 недели назад было кишечное отравление, вероятно вирусное. Сейчас прохожу обследование у гастроэнтеролога. Кровь могла так среагировать на перенесённый вирус? Через сколько показатели должны прийти в норму после вируса и что нужно для этого делать ?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Татьяна, добавила

Акушер, Гинеколог
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели самостоятельно нормализуются в течение месяца , делать вам ничего не нужно
Также есть признаки латентного железодефицита, необходимо сдать кровь на ферритин, если он будет понижен, то начать прием препаратов железа
Терапевт
Здравствуйте
Анализ крови соответствует перенесенной инфекции , как раз когда Вы болели, не переживайте само придет в норму.
А чтобы ускорить процесс рекомендую Вам комплекс для укрепления общего иммунитета Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Этого будет досточно
Пересдать анализ крови через две недели
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции,анализы нормализуются самостоятельно,сейчас для восстановления организма старайтесь высыпаться,достаточно быть на свежем воздухе(естественный вит Д),можно попринимать адаптогены для повышения иммунитета в первой половине дня(женьшень,элеутерококк).Всего хорошего
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Через 1 месяц в динамике пересдайте анализ крови.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, по анализу отклонения характерные перенесённой вирусной инфекции и латентного железодефицита.
Показатели должны нормализоваться самостоятельно в течении 2-3 недель.
Но сдайте еще анализ крови на ферритин, при необходимости восполните дефицит препаратами железа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего страшного нет,есть признаки перенесенной вирусной инфекции и латентного железодефицита.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату- признаки перенесенной вирусной инфекции. Если ничего не беспокоит- можете пересдать анализ крови через пару недель для контроля. Сдайте также кровь на ферритин, возможен латентный железодефицит.
Избегайте переохлаждений, мест большого скопления людей.
Полноценно питайтесь, высыпайтесь. Добавьте в рацион продукты, богатые белком и железом (мясо, печень..)
Пропейте курс общеукрепляющих поливитаминов. (мультитабс иммуно плюс, например) в течение месяца для укрепления иммунитета.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас признаки перенесенной вирусной инфекции, коррекция не требуется, показатели восстановятся самостоятельно. Время восстановления может быть разное, у кого-то через месяц формула крови приходит в норму, у кого-то через пол года изменения сохраняются.
У Вас признаки анемии, вероятно связанной с дефицитом железа, рекомендую сдать ферритин. Если показатель будет менее 30, начните принимать препарат железа.
Здоровья!
Клиент
Евгения, да, вы правы, железо у меня очень низкое действительно, я год назад сдавала феритин, показатель кажется был 7, при том что гемоглобин всегда в приделах нормы. пересдам сейчас ещё раз железо. Подскажите, анализ еще на какие элементы нужно сдать вместе с ферритином? Б12? Спасибо за ответ, по поводу интерпретации оак, я думала, что после вируса кровь быстрее придёт в норму, обеспокоилась.
Терапевт
Анализа крови на ферритин будет достаточно.
Терапевт
Из препаратов железа хорошо повышает ферритин хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день-2 месяца.
Ещё можно проверить уровень витамина Д, если он будет ниже нормы, тогда принимайте препарат витамина Д в дозировке 5000 ме ( вигантол 10 капель в сутки)-2 месяца. После нормализации показателя поддерживающая дозировка витамина Д 2000 ме в сутки (4 капли).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вас признаки железодефицита, нужно сдать кровь на железо и ферритин , при дефиците восполнять,