Консультация лора /

Очередной отит? — вопрос №1644698

Добрый день. Ребенку 6 лет. С двух лет страдаем аденоидитом. С прошлого года начались постоянные отиты. В середине сентября лечили отит, сегодня опять пожаловалась на правое ухо. Как насморк, так уши болят, т.е раз в полтора месяца стабильно. Сегодня после жалоб на боль в ухе посмотрела отоскопом, фото прилагаю. Это ведь опять отит в одном ухе? Оранжевые следы от отофы с прошлого лечения видимо остались. И что за «островок» на барабанной перепонке?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по фотографии есть явления катарального отита , за счет инъецирования сосудами барабанной перепонки
"Островок" я так понимаю это от капель отофа остался

Отиты за год сколько примерно раз ? отиты гнойные ?

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Такие частые отиты скорее всего возникают из за гипертрофии ткани аденоида и перекрытии слуховых труб , вследствие чего и возникает воспаление в ушах

Клиент
Сергей Александрович, отиты за год около 6-7 раз. Диагноз пишут: острый средний отит. Насчет гнойный или нет - не знаю, но выделений никаких не было ни разу.
Островок - я имела в виду овальное пятно с белым контуром. Ранее его не было и во втором ушке такого тоже нет.
Детский ЛОР, ЛОР
можете обвести участок который вас смущает на перепонке ?
Клиент
Сергей Александрович, я понимаю, что гипертрофия и отиты напрямую связаны. Пока сад не посещает, не болеет почти, стоит только сходить на 3-4 дня , сразу сопли и далее отит как осложнение. Множество схем лечения уже прошли, ничего не помогает. Назонекс месяц брызгали (с сентября как раз), результата никакого.
Клиент
Сергей Александрович, обвела, загрузила новое фото
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно надо задуматься об удалении аденоидов в вашем случае
Перед эти необходимо выполнить эндоскопию носоглотки

По фотографии перепонки место которое вы обвели ничего критичного нет , сложно сказать что это такое разрешения фотографии не хватает в данном случае
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Выраженных признаков острого отита нет по фото.
Есть инъекция сосудов и втянутость перепонок- что больше говорит в пользу тубоотита за счет дисфункции слуховых труб за счет плохой вентиляции носоглотки.
Островки это следы отофы
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Островок - это может быть экссудат за перепонкой
Есть инъекция сосудов барабанной перепонки, воспаление
Вам желательно очный осмотр ЛОРа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

По поводу частых отитов - причина скорее всего в гипертрофии аденоидов
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов, не перекры ли слуховые трубы

Самые частые причины воспаления аденоидов - это наличие респираторной аллергии и наличие патогенной флоры, поэтому нужно выполнить дообследование

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры