Консультация детского лора /

Эксудативный отит двусторонний. Можно ли делать "Кукушку"? — вопрос №2582756

Здравствуйте. В конце сентября ребенок заболел, был кашель, насморк, температура 38 и выделения из глаз на 3-й день. Обратившись к педиатру, нам поставили отит. Назначили пить антибиотики, капать сосудосуживающие в нос. Через 5 дней мы обратились к ЛОРу для ясной картины. Там нам поставили диагноз «экссудативный отит», назначили «Реглисам» и «Назонекс» на месяц. Ещё через 2 недели ребенок стал жаловаться на боль в ушах, опять повышение температуры и насморк. Пошли на приём уже к другому лору, она сказала, что антибиотики пока не нужны. Пить «Флюдитек» (от которого у ребенка ужасный кашель по ночам, хотя я его даю только в 1-й половине дня), капать сосудосуживающие капли (спрей «Називин») и пройти темпонометрию. Сделали темпонометрию (жидкость в среднем ухе с двух сторон). Мы вновь обратились к лору, к другому по совету знакомых. Нам сказали промывать нос методом «кукушка». Пить антибиотики, капать капли в уши, спрей «Назонекс» продолжать. После лечения пройти физиолечение и пройти курс массажа. Но сказали, что, скорее всего, будем удалять аденоиды(ребенку 2 года), так как они закрывают проход в уши. Подскажите пожалуйста, можно ли при отите делать "Кукушку"( мы делали 1 раз, после приема сразу, ребенок так сильно кртчал, мы его в 3м держали, медсестра промывала нос) и возможно ли вылечить эксудативный отит без оперативного вмешательства? Назначили Кукушку, так как там много белой слизи было .

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Целом при среднем отите и при экссудативном отите кукушку лучше не делать- так как при нарушении функции слуховых труб жидкость при промывании может попасть в слуховые трубы и усугубить течение отита

Реглисам многократно увеличивает количество слизи в носоглотке и усиливает проявления насморка, не стоит его использовать

Как долго непрерывно вы используете назонекс и сколько раз в день? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Мы с 6 октября принимаем назонекс, 1 раз на ночь. Вне болезни дышит нормально ночью, бывало храпел ночью, но и то мне кажется это из-за все таки небольших соплёй было. Сейчас храмов нет, носом дышит ночью
Клиент
Анна Юрьевна, я там фото последнего приёма прикрепили. Посмотрите пожалуйста(от 30.10.2024) все ли нужно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
назонекс в таких случаях стоит использовать по одной дозе дважды в день не менее одного-двух месяцев в чистый нос

Через один-два месяца на лечении стоит повторно выполнить тимпанометрию для оценки эвакуации содержимого из среднего уха

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

Из приложенных вами рекомендаций есть смысл использовать только Мометазон или назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, т.е. антибиотики не нужно принимать? Сказали без антибиотиков ничего не вылечить ребенку. И что скорее всего вообще аденоиды нужно удалить будет. Сколько будет уходить из уха эта жидкость?
Клиент
Анна Юрьевна, носоглотку эндоскопом не смотрели
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость как правило уходит самопроизвольно в течение одного двух месяцев

Экссудативный отит не являются гнойным не требуют назначения антибиотиков, антибиотики не ускоряют процесс

В такой ситуации обязательно стоит выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния устий слуховых труб в носоглотке которые могут быть перекрыты тканью органоидов
Клиент
Анна Юрьевна, ещё подскажите пожалуйста. Флюдитек стоит допивать? Или тоже отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет флюдитек однозначно добавлять не стоит он разжижает слизь, многократно увеличивая ее количество и усиливает проявления насморка и кашля у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли водить в детский сад? И сейчас ребёнку давать только назонекс 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таких ситуациях рационально использовать только назонекс

В сад водить можно при хорошем самочувствии ребёнка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В уши нет смысла капать никакие препараты так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо

Флюдитек - это муколитик - он продуцируют продукцию слизи, ребенок будет кашлять бесконечно
Если в легких чисто - флюдитек принимать не надо

Кукушку делать не стоит

Вам нужно продолжать лечение с помощью Назонекса

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а нам ещё прописали антибиотики пропить, панцеф, Стоит ли пить его. Или вот просто Назонекс продолжать только брызгать. Просто экссудативный отит нам месяц назад уже поставили, а он так и не проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Местного лечения будет достаточно
У вас нет показаний к антибиотикам