У ребёнка длительный насморк, храпит во сне, не дышит нос

Здравствуйте, моей дочери 3 года, начались длительные насморки, сначала связаны были с орви, потом просто без температуры и ещё каких либо признаков, сопли, заложенность, на последнем приёме у педиатра сказали что аденоиды нужно к лору, я сама решила до приёма у лора сдать хоть какие то анализы. Сдали иммуноглобулин е общий, всё в норме, аллергенв не выявлено, сдали риноцитограмму, там всё указывает на бактериальный гнойный ринит, слизь, лейкоциты и тдд всё превышено. Сейчас сопли не текут, но внутри носа все хлюпает второй месяц, храпит во сне, заложенность носа постоянно. Чем лечить? К лору на приём ещё не попали.

3 года

Добрый день. тут действительно набирается картина на разрастание аденоидной ткани в носоглотке, она и сама любит воспаляться, и мешает оттоку из полости носа
Для уменьшения воспаления начинаете Полидекса или Синусэфрин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.
Длительность лечения 5-10 дней + мометазон 50мкг 1 доза 2 раза в сутки на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Андреевна, скажите пожалуйста, как часто можно лечить нос именно полидексой? Нам её педиатр последнее время постоянно назначала, эффект был первые два раза, потом уже была бесполезна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Андреевна, их контекста анализов лейкоциты - сплошь, нейтрофилы - 100%,слизь-значительно.

Приобретение устойчивости к препарату - не редкость, особенно по части антибиотиков.
Нам надо соблюсти комбинацию препаратов, поэтому, если Полидекса была часто и перестала помогать, мы отдельно набираем Мометазон (вместо Дексаметазона), Данцил (капли вместо Неомицина), комбинацию сосудосуж и разжижающих слизь можно за счет Ринофлуимуцила создать.
И далее оперативное эндоскопическое удаление аденоидной ткани. Храп, нарушение слуха, отиты, кислородное голодание, частые риниты-потом пойдут синуситы - доводить до осложнений не стоит.

Лейкоциты - это бактериальное воспаление. Данцил можно начать в виде капель + сопут терапия, что расписала ранее, но через 72 часа оцениваем динамику. Если ее нет, то и системный антибиотик может понадобиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за консультацию будем пробовать лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сколько раз в день капать данцил?

3 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Ничего страшного, если промахнетесь с каплей и сделаете 4, все равно часть протекает в ротоглотку и концентрацию уменьшает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Андреевна, подскажите пожалуйста поочередность капель и ещё сколько капель и раз в день ринофлуимуцил

Сначала вытягиваете слизь ринофлу, ждёте 5-7мин, предлагаете высморкаться .
Второй Данцил
Утро и вечером через полчаса от Абт Мометазон
Длительность не менее 5 дней, оценка через 72 часа

Ринофлу по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Андреевна, прокапали три дня все капли, храп остаётся, закашливается во сне, нос сопит, рот открыт. После ринофлуимуцила ничего не высмаркивается.

Оксана, механический фактор в виде разросшейся аденоидной ткани не убрать каплями, мы пробуем только снизить активность воспалительного процесса, отечность. Оставляйте до 7 дней, если отделяемое не высмаркивается, его просто немного, больше стекает в горло, после 6 дней Ринофлуимуцил может уже быть не целесообразным, если ничего выделяться не будет