Консультация детского лора /

У ребёнка длительный насморк, храпит во сне, не дышит нос — вопрос №2419955

Здравствуйте, моей дочери 3 года, начались длительные насморки, сначала связаны были с орви, потом просто без температуры и ещё каких либо признаков, сопли, заложенность, на последнем приёме у педиатра сказали что аденоиды нужно к лору, я сама решила до приёма у лора сдать хоть какие то анализы. Сдали иммуноглобулин е общий, всё в норме, аллергенв не выявлено, сдали риноцитограмму, там всё указывает на бактериальный гнойный ринит, слизь, лейкоциты и тдд всё превышено. Сейчас сопли не текут, но внутри носа все хлюпает второй месяц, храпит во сне, заложенность носа постоянно. Чем лечить? К лору на приём ещё не попали.

Возраст: 3

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. тут действительно набирается картина на разрастание аденоидной ткани в носоглотке, она и сама любит воспаляться, и мешает оттоку из полости носа
Для уменьшения воспаления начинаете Полидекса или Синусэфрин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.
Длительность лечения 5-10 дней + мометазон 50мкг 1 доза 2 раза в сутки на 10 дней
Клиент
Анна Андреевна, скажите пожалуйста, как часто можно лечить нос именно полидексой? Нам её педиатр последнее время постоянно назначала, эффект был первые два раза, потом уже была бесполезна.

Клиент
Анна Андреевна, их контекста анализов лейкоциты - сплошь, нейтрофилы - 100%,слизь-значительно.
Пульмонолог, Терапевт
Приобретение устойчивости к препарату - не редкость, особенно по части антибиотиков.
Нам надо соблюсти комбинацию препаратов, поэтому, если Полидекса была часто и перестала помогать, мы отдельно набираем Мометазон (вместо Дексаметазона), Данцил (капли вместо Неомицина), комбинацию сосудосуж и разжижающих слизь можно за счет Ринофлуимуцила создать.
И далее оперативное эндоскопическое удаление аденоидной ткани. Храп, нарушение слуха, отиты, кислородное голодание, частые риниты-потом пойдут синуситы - доводить до осложнений не стоит.
Пульмонолог, Терапевт
Лейкоциты - это бактериальное воспаление. Данцил можно начать в виде капель + сопут терапия, что расписала ранее, но через 72 часа оцениваем динамику. Если ее нет, то и системный антибиотик может понадобиться
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за консультацию будем пробовать лечиться
Клиент
Сколько раз в день капать данцил?
Пульмонолог, Терапевт
3 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Ничего страшного, если промахнетесь с каплей и сделаете 4, все равно часть протекает в ротоглотку и концентрацию уменьшает.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста поочередность капель и ещё сколько капель и раз в день ринофлуимуцил
Пульмонолог, Терапевт
Сначала вытягиваете слизь ринофлу, ждёте 5-7мин, предлагаете высморкаться .
Второй Данцил
Утро и вечером через полчаса от Абт Мометазон
Длительность не менее 5 дней, оценка через 72 часа
Пульмонолог, Терапевт
Ринофлу по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в сутки
Клиент
Анна Андреевна, прокапали три дня все капли, храп остаётся, закашливается во сне, нос сопит, рот открыт. После ринофлуимуцила ничего не высмаркивается.
Пульмонолог, Терапевт
Оксана, механический фактор в виде разросшейся аденоидной ткани не убрать каплями, мы пробуем только снизить активность воспалительного процесса, отечность. Оставляйте до 7 дней, если отделяемое не высмаркивается, его просто немного, больше стекает в горло, после 6 дней Ринофлуимуцил может уже быть не целесообразным, если ничего выделяться не будет