Консультация нейрохирурга /

Пустое турецкое седло, заместительная наружная гидроцефалия — вопрос №1644784

Добрый вечер дорогие доктору. Помогите разобраться. Отцу сделали сегодня снимок головы. Приложила. Ему 62 года. Все дело в том что беспокоит давление высокое , давит голову очень. Давление 150/160 и держится. Снизить очень тяжело. Работать в таком состоянии тяжело ему. Вчера ему сделали операцию на спину. Простите не помню как называется , делали под общий наркоз. Что-то ввели в спину ему как цемент что ли. Может не правильно объясняю. Но за несколько дней заметили что у него глазки будто начали косить. К переносице бегают. У него в детстве была тяжелая травма головы. Ему качелей въехали промеж глаз. И он долго ходил в очках до 55 лет. Ужасное зрение было. Потом ему сделали операцию и про очки мы забыли. Все отлично было. С начала сентября было тяжелое время у нас в семье. Он безумно много и сильно нервничал. Начал много курить , до этого курил по молодости и все. Иногда у него бывает такое посреди ночи как воздуха не хватает но это уже очень давно. Сердце узи и все возможное мы проверяли все хорошо у него , может это пан.атаки у него не знаю. Но беспокоит сейчас то что глаза косить стали. Он безумно нервничает. Мы все встревожены. Он поехал сразу в клинику проверить сегодня глаза. Все хорошо. Сказали это к неврологу надо. Оттуда идет. Он записан на 20.00 поехал уже но мы дома места найти не можем. Что в описании снимка. Плохо ли все ? И что делать? Гидроцефалия заместительная наружная что это такое еще. В интернет хоть не заходи. Пустое турецкое седло. Скажите пожалуйста что делать? Насколько все плохо ? И откуда взялась эта гидроцефалия это врожденная может или из-за травмы ? Он тогда был совсем ребенок лет 10…

Возраст: 62

Невролог
Здравствуйте Пролабирование цистерны часто является Признаком внутричерепного давления
Пройти Консультацию офтальмолога глазное дно для исключения признаков внутричерепного давления ,и сдать гормоны гипофиза кортизол, СТГ, пролактин, ЛГ, пролактин с макропролактином ФСК ,Ттг ,меланостимулирующий гормон Супраселлярная цистерна вдавливается в полость турецкого седла ( то есть там где расположен гипофиз ), но мы видим по заключению что сам гипофиза также распластан Как правило это является признаком повышенного внутричерепного давления также описали нейродегенеративное заболевание консультация невролога с дальнейшей консультацией генетика
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, у офтальмолога был сказал все нормально. Невролог сказала сделать мрт. Может где-то пережимает нерв глазной. И исключить отек. И сдать анализы тоже.
Господи так страшно ???

Невролог
Да обязательно мрт ,всё будет хорошо
Клиент
Нонна Юрьевна, я приложила МРТ. Сегодня прошел папа. Не могли бы посмотреть ???доктор сказала незначительные изменения есть но плохого ничего нет
Невролог
Да просмотрела ничего страшного нет ?
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю вас. А что можете посоветовать от сильной головной боли… вот болит часть одна головы безумно сильно. Что только не пил он. Одно время у меня тоже болела только на макушке и невролог выписал мне аркоксиа 90. Ему нельзя такое ? Или не поможет ?
Невролог
Какая часть беспокоит?Пульсирующая острая Ежедневная головная боль ?
Клиент
Нонна Юрьевна, где лоб и левый глаз туда отдает. Грубо говоря одна сторона головы отдает туда. Голова болела часто в течение месяца. А сейчас последнюю неделю вот так. И плюсом скачет давление. Но терапевт выписала для давления препарат
Невролог
Приступообразная, или постоянная головная боль ,купируется анальгетиками сразу ?Сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться
МРТ головного мозга обязательно и очный осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна, для исключения повышенного внутричерепного давления
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, да был у офтальмолога. Сказал все нормально , но вот спросила оказывается внутричерепное не смотрели ему ??внутриглазное давление нормальное мол.
Скажите пожалуйста это не может быть опухоль какая-то ? Кт бы увидел. ?
Невролог, Терапевт
Часть опухолей КТ показало бы
Клиент
Офелия Игнатовна, ладно. Спасибо большое за ответ ??надеюсь обойдется. Главное чтоб все лечилось ?
Невролог, Терапевт
все будет хорошо!
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое вам. Тяжело смотреть ему в глаза. И не показывать переживания. Все было хорошо и теперь так косят глаза ???
Клиент
Офелия Игнатовна, я приложила МРТ. Сегодня прошел папа. Не могли бы посмотреть ???доктор сказала незначительные изменения есть но плохого ничего нет
Невролог, Терапевт
Действительно на мои нет ничего критичного, изменений есть но ничего страшного в них нет
Необходимо очный осмотр невролога
Невролог
Здравствуйте.
По результатам мрт есть данные за изменение вещества головного мозга по типу гибель клеток. Причиной этого может быть повышение АД, атеросклероз, интоксикация извне при частом употреблении алкоголя, или работе на вредном производстве, или нарушенном обмнне веществ, который можно выявить путем проведения анализов крови. Поэтому нужно выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, сдать анализ крови на глюкозу, креатинин, мочевину, билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, ОАК. Пустое турецкое седло это когда у костной структуры, которая находится в центре головноо мозга протекает вниз нижняя стенка за счёт скопление жидкости и слабости самой стенки, но учитывая, что там располагается железа, которая гормоны вырабатывает, надо к эндокринологу показаться для исклбчения нарушения её работы. А в плане косоглазия очно к невролгу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста образования если бы были видно было бы на снимке?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое вам
Невролог
Пожалуйста. Здоровья вашему папе.
Клиент
Анастасия Владимировна, ??
Клиент
Анастасия Владимировна, я приложила МРТ. Сегодня прошел папа. Не могли бы посмотреть ???доктор сказала незначительные изменения есть но плохого ничего нет
Невролог
Простите. У вас же было мрт от 26.10.23. Вы сегодня еще раз делали?
Клиент
Анастасия Владимировна, это кт было. А доктор потом отправил на МРТ вот
Невролог
По результатам мрт особо нового ничего не озвучу. Есть также очаги дененерации, но уже не системные, а очаговые. Что по поводу косоглазия врач сказал?
Клиент
Анастасия Владимировна, а в чем разница между системными и очаговыми. Что это значит ? Врач сказал во вторник прийти на прием. Плохого ничего нет и всё
Невролог
Системный, то есть затрагивает все отделы головного мозга.
Очаговый, то есть очаг в конкретно взятом месте.
На обследовании, учитывая возраст, действительно нет ничего плохого. А все подробности я выше написала.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ясность. Благодарю вас ❤️
Нейрохирург
Добрый день! По заключению КТ ничего страшного нет. Наружная заместительная гидроцефалия может быть последствием травмы. В вашей ситуации необходимо сделать МРТ головного мозга, сдать анализы\ крови на гормоны гипофиза, при их отклонениях обратиться к эндокринологу, и еще раз показаться окулисту для оценки глазного дна на предмет застойных явлений.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое. Вот через час идет на МРТ. Очень надеюсь что зрение тоже восстановится ???скажите пожалуйста а по кт ведь было бы видно если есть образование какое то! ? Тут отвечали уже. Но второе мнение хочу услышать ??и от чего могло так случиться с зрением ? Неужели правда все нервное ? Или где то в голове сосуд или нерв зажат. ?( боюсь образования какого-то. Или отека,.. в любом случае спасибо большое
Будем ждать мрт
Нейрохирург
В плане образований более информативно МРТ, на КТ не всё можно увидеть
Клиент
Дмитрий Валерьевич, буду надеяться на лучшее
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я приложила МРТ. Сегодня прошел папа. Не могли бы посмотреть ???доктор сказала незначительные изменения есть но плохого ничего нет
Нейрохирург
По МРТ ничего страшного нет. Очаги дистрофического генеза - это возрастные изменения, делать с ними ничего не нужно. Причиной нарушения зрения быть не могут. Лечение у невролога и контроль артериального давления.
Нейрохирург
Здравствуйте! Показаний к операции нет! Острого процесса нет! Дистрофические изменения нужно лечить у невролога!