На МРТ выявили мелкую ретроцеребеллярную кисту, при обследовании перед соревнованиями

На МРТ при плановом обследовании перед соревнованиями выявлена мелкая ретроцеребеллярная киста 1,0 см в диаметре. Все остальное по структурами и прочее, в норме.Жалоб никаких нет, мальчик 13 лет активный, в учебе не отстает, развивается соответственно возрасту.

Нет
38 лет

Здравствуйте! Ничего критичного нет. Это врожденное доброкачественное образование; мелкое по размерам; опасности не несет и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Динисламовна, а можно ли нам продолжать заниматься спортом?в спорте 7 лет.

Конечно, это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Динисламовна, как часто нам надо делать мрт чтобы контролировать эту кисту?

Принятый ответ

Мрт повторить через год; если все хорошо далее при отсутствии жалоб можно не повторять исследование ; но растут они крайне редко, уверена что все будет хорошо

Здравствуйте, это не опасно, не волнуйтесь, спортом можно продолжать заниматься, посмотреть в динамике можно через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте,а нам надо в динамике делать МРТ чтоб контролировать рост кисты?

Да, можно сделать через год, чтобы посмотреть растет она или нет, что маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, в нашем случае МРТ с контрастом или без? при контроле через год

Принятый ответ

можно без контраста