Консультация детского дерматолога /

Раздражение в области гениталий — вопрос №1644880

Появилось сильное раздражение у девочки 1 годик. Дотрагиваюсь, ей больно. Аллергия или от памперса?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Оксана !Добрый вечер!Это пеленочный дерматит контактный,причина памперс.Обязательно консультация дерматолога,с целью диф.диагностики псориазом.Лечение:Не использовать мыло,памперс по размеру,под памперс мустелла 1,2,3,Джонсонс беби,крем десятин.Крем Пимофукорт 2 раза в день ,14 дней.При зуде Неотонин лосьон,3 раза в день.Здоровья.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. А поносом он может сопровождаться? И судокрем под памперс можно?

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Жидкий стул может вызывать дерматит,но это немного другая история.Судокрем можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, простите, что значит, «немного другая история»?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Контактный дерматит возникает на некачественный материал памперса ,а частый жидкий стул тоже вызывает дерматит ,кожа у ребёнка нежная и при частом соприкосновении с кишечном содержимом так же восполяется.Здесь многое зависит от ухода за кожей ребёнка.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте! У ребенка пеленочный дерматит. Возникает из за трения, повышенной влажности, в следствии этого нарушения целостности кожных покровов.
Рекомендую:
- Пимафукорт 2р в день 10 дней
- При каждой смене подгузников Бепантен крем
- Менять подгузники каждые 2 часа
- Минимум 30 минут в день воздушные ванны
- Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Судокрем можно использовать? У неё был пелёночный дерматит, но поноса не было. А сейчас понос…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно Судокрем.
Жидкий стул может ухудшать течение пеленочного дерматита. После каждого акта дефекации подмывайте ребенка, старайтесь как только возможно минимизировать контакт кожи с калом и мочой.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, исключить сладкие кашки жидкие или на дерматит они не влияют?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, да, сладкое исключите. Новое в рацион не вводите.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое

Клиент
Виктория Николаевна, благодарю! Не первый раз успокаиваете
Клиент
Виктория Николаевна, ещё вопрос. В этот раз есть жидкий стул… бывает такое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выясняйте причину жидкого стула
Может быть это все звенья одной цепи - вирусной инфекции
Осмотр педиатра на дому
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это пеленочный дерматит . Частая смена памперсов и наружно крем Пимафукорт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пелёночный дерматит
От влажности в памперсе, каловых масс бывает
Чаще воздушные ванны
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
В течение дня судокрем после каждой смены памперса
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю за ответ. У ребёнка ещё жидкий стул появился
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь может усугубляться от этого
Клиент
Марина Геннадьевна, ночью часто меняла памперс и мазала судокремом, сейчас помыла ее и пимафукорт нанесла. Не плакала и дала помазать, может уже легчает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это пеленочный дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем бепантен или Судокрем , через 5мин мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Крем Бепантен или Судокрем продолжить до полного разрешения.
Влажными салфетками не пользоваться.
Сейчас больше воздушных ванночек.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ. У ребёнка ещё жидкий стул появился
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером пимафукорт 7 дней