Рецидивирующие трещины на пятках

Здравствуйте. Года назад начали появляться трещины на пятках, гиперкератоз, очень сухая белая кожа. Этим летом стало невыносимо, их стало очень много по всем пяткам и даже на правой ноге в середине стопы. Была у подолога. Выявили грибок путем анализа. Лечила мазью Тербинафин. Потом подключили таблетки, плюс мазь Акридерм гк. Вроде прошло, месяц я не ходила а летала, пятки выглядели красиво, всё супер. 3 недели назад появились неглубокие, небольшие трещины. Сходила к подологу. Анализ не выявил грибок. Недели 3 назад трещины появились снова, были очень диллынми, глубокими, кровоточащими. Невозможно было ходить. Ощущение такое, что кожа лопалась от каждого шага, от каждого шевеления ступнёй. Здесь на сайте по фото предположили 2 варианта - экзема или псориаз. Т.к. есть еще небольшая деформация ногтей по типу напёрстка. Но при очном осмотре дерматолог не подтвердил псориаз. Вроде как подтвердил экзему. Я на момент посещения врача уже неделю как мазала Акридерм гк, он сменил мне на Акридерм СК. Стало легче, трещины затянулись моментально. Мажу до сих пор, т.к. 2 недели еще не прошли. Но вчера опять нарисовалась трещинка. Неглубокая. Но чувствительная. 33 года, рост 158 см, вес 97. Есть инсулинорезистентнось, но сахар в норме, метформин пью 1000 в день. Ноги на постоянной основе мажу ланолином. Пью витамины Витрум имунактив. Помогите, пожалуйста, что делать? Как теперь лечить и чем мазать, если Акридерм перестает помогать? Может к нему возникло привыкание? На что его можно сменить? Симптоматическое лечение мне не помогало с самого начала. Помогал только Акридерм.

Нет
33 года

Здравствуйте.На каком основании принимаете метформин? Начните с выполнения мыльно-содовых ванночек с последующей механической чисткой. Затем вмассировать в область поражения мазь тридерм.После этого выполните снимки повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, эндокринолог назначила при инсулинорезистентности. Плюс иногда, не каждый день, сахар натощак высоковат, 6,8-7,1. Потом в течение дня в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Леонидович, Тридерм тоже с бетаметазоном. Не может быть такого, что уже привыкание к нему? Т.к. Акридерм мажу уже недели3 подряд, примерно

Принятый ответ

Вполне возможно заменить на крем фореталь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами

Проведите лечение по - другому
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- уродерм мазь 2 раза в день
После контакта с водой ла кри крем
Анализы получите, пометите смежных врачей и посмотрите как кожа

Принятый ответ

Мария, добрый день
У Вас не простой случай
Рекомендую:
- очная консультация дерматолога для оценки провоцирующих факторов и подбора терапии
- салициловая мазь 10% или мазь уродерм 2 р/д 2-3 недели + регулярно 2-3 р/неделю
- аевит внутрь по 1 капсуле 1 р/д 1 месяц
- ограничить водные процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте! Наружно радевит и средства с мочевиной (урокрем, уродерм, акерат ) ежедневно длительно.
Идёт нагрузка на стопу и из-за этого могут усиливаться трещины (плоскостопие, повышенная масса тела) и т.д.