Консультация гастроэнтеролога /

Болит горло — вопрос №2050601

Доброе утро . Пью гормоны 3 месяц, назначил генеколог . Две недели назад появилась горечь во рту и стало болеть горло . Пошла на приём к лору. Сдала мазок из зева , поставил кандидоз .
Пью флуконазол.
Другие лору говорят нет кандида.ФГС пока не хочу делать,делала колоноскопию в декабре . На языке был налёт, сейчас небольшая трещина .
Пью
Нексиум
Солодку
Дибикор
Флуконазол

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а жжение отмечаете во рту? Лечение данное купирует симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, лечимся 2 неделю . Болит горло при глотании

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возмо боли в горле связаны с рефлюксом желудочного содержимого в ротоглотку.
Если Вы отмечаете горечь во рту, возможно есть рефлюксы желчи, которая так же раздражает слизистую ротоглотки.
Кислоту Вы заблокировали нексиумом.
Теперь нужно нейтрализовать желчь
Урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды(1 месяц)
И подключите альфазокс 3 раза в день после еды(2 недели)
Ну и конечно по- хорошему, нужно делать ФЭГДС.
Клиент
Елена Николаевна, я допиваю гормоны последние две недели . Если потом не помогут лекарства то сделаю фгдс . Я уже год хожу по врачам .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще нужно смотреть желудок, там будет более наглядно видно, связаны эти жалобы с желудком.
А пока добавьте эти препараты, они безопасны.
Если будете отмечать эффект, желудок все равно нужно будет смотреть
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер . Начала пить альфазокс . Хотя нет не отрыжки , не изжоги. Горло очень болит . Знакомая врач написала пропить клацид. Такое ощущение горло опухоль или язык . Глотать вообще не могу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, а нексиум продолжаете? Урсасан не подключили?
Гастроскопию не выполнили?
По поводу клацида очень сомнительно

Доктор я так понимаю хочет снять воспаление ?
Но тогда нужно выбрать антибиотики пенициллинового ряда, например амоксициллин

А лучше всего обсудить данный вопрос с лор врачом .
Клиент
Елена Николаевна, гастроскопия только на конец месяц запись . Урсосан не стала пока пить , лор помимо таблетки выписал . Солодку , флуконазол . Завтра на приём к лору . Он ставит фарингомитоз . Язык стал получше а вот горло нет
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро . Записалась на фгс на субботу . Это может быть рак пищевода или гортани
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, тогда никакие антибиотики Вам принимать нельзя, если там есть грибок. А ждентя языка и ротовой полости не отмечаете?
Клиент
Елена Николаевна, язык горит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Флуконазол Вы же начали принимать?
Жжение языка это признак кандидоза
Смотрите, сейчас полоскание раствором соды теплым ротовую полость три раза в день, очень хорошо смягчает
Раствор в капельках Кандид смазывать ротовую полость три раза в день ватной палочкой.
А Вы только альфазокс принимали?
Клиент
Елена Николаевна, да
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните еще прием разо 20 иг два раза , если мы думаем еще о рефлюксах кислоты, что ее убрать

Вообще конечно доктор должен был назначить Вам мазок на флору из ротовой полости, чтоб подтвердить наличие кандиды