КОК стоит ли менять

Здравствуйте. При приеме кок силуэт, пью на протяжение 4х лет, начали в последние 6 месяцев беспокоить сильные боли во время 7дневнего перерыва и плохое самочувствие. В последний месяц очень сильно начала болеть грудь. Плюс выпасла функциональная киста. Нужно ли менять препарат?

Цистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в молочной железе связаны с возникшей функциональной кистой. Киста самостоятельно рассосется за 2-3 месяца и боли в молочных железах уйдут.

Боли во время перерыва где именно - внизу живота? В чем заключается плохое самочувствие?

Екатерина Владимировна, здравствуйте, как при месячных, вплоть до подташнивания, но ничего далее не происходит.

Екатерина Владимировна, по плохому состоянию, повышенное давление, подташнивание. Длится 2-3 дня, потом проходит.

Как только киста рассосется, можно попробовать прием Силуэт в пролонгированном режиме. Т.е. принимаете 21 таблетку из одной упаковки и ,не делая перерыв, сразу начинаете другую упаковку.
Если при пролонгированном режиме начнутся мажущие выделения, делаете перерыв на 4 дня (не на 7).
И если пролонгированный режим не подойдет, можно попробовать поменять КОК. Например, перейти на Клайру.

Принятый ответ

Головные боли можно связать с падением уровня гормонов в крови из-за перерыва. Вам можно рассмотреть гормональную контрацепцию без перерыва на менструацию, например имплант или прогестины.

Анна Михайловна, здраствуйте, что это за препараты?

Почитайте про «Импланон»
имплант -маленькая тоненькая палочка (около 3,8 см * 2 мм), которая вводится под кожу во внутренняч поверхность плеча в левую руку, если вы правша и наоборот, в правую руку, если вы левша короче рука должна быть нерабочей.
Плюсы:
Самый надежный метод (менее 0,5 беременностей на 100 женщин за год использования)
Действуют максимально возможный для гормональных контрацептивов срок: 3 года
Подходят и для рожавших, и для не рожавших женщинУменьшают количество менструальных выделений

Минусы:
Могут возникать болезненные ощущения при установке и извлечении имплантата

Принятый ответ

Здравствуйте, плохое самочувствие можно связать с падением уровня гормонов при перерыве на 7 дней. Можно поменять на препарат также с диеногестом, но в режиме 24+4 ( Клайра) или внутриматочные гормональные спирали (Мирена, Кайлина).

Юлия Олеговна, еще хотела бы уточнить, мне врач на консультации сказала что можно перейти на Ярину или мидиану, т.к с целью подавления профилактики функциональной кисты. Так ли это?

КОК кисты не лечат. Любой КОК, а не только с дроспиренонон (как Ярина, Медиана) подавляют овуляцию, соответственно функциональные кисты уйдут и без лечения. Просто вышеуказанные КОК также в режиме 21+7.

Принятый ответ

Добрый день. Я бы рекомендовала Вам поменять препарат с минимальным безгормональным режимом, самочувствие должно улучшиться. Клайра должна подойти.