Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК стоит ли менять — вопрос №1645026

Здравствуйте. При приеме кок силуэт, пью на протяжение 4х лет, начали в последние 6 месяцев беспокоить сильные боли во время 7дневнего перерыва и плохое самочувствие. В последний месяц очень сильно начала болеть грудь. Плюс выпасла функциональная киста. Нужно ли менять препарат?

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боли в молочной железе связаны с возникшей функциональной кистой. Киста самостоятельно рассосется за 2-3 месяца и боли в молочных железах уйдут.

Боли во время перерыва где именно - внизу живота? В чем заключается плохое самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, как при месячных, вплоть до подташнивания, но ничего далее не происходит.
Клиент
Екатерина Владимировна, по плохому состоянию, повышенное давление, подташнивание. Длится 2-3 дня, потом проходит.
Акушер, Гинеколог
Как только киста рассосется, можно попробовать прием Силуэт в пролонгированном режиме. Т.е. принимаете 21 таблетку из одной упаковки и ,не делая перерыв, сразу начинаете другую упаковку.
Если при пролонгированном режиме начнутся мажущие выделения, делаете перерыв на 4 дня (не на 7).
И если пролонгированный режим не подойдет, можно попробовать поменять КОК. Например, перейти на Клайру.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Головные боли можно связать с падением уровня гормонов в крови из-за перерыва. Вам можно рассмотреть гормональную контрацепцию без перерыва на менструацию, например имплант или прогестины.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здраствуйте, что это за препараты?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Почитайте про «Импланон»
имплант -маленькая тоненькая палочка (около 3,8 см * 2 мм), которая вводится под кожу во внутренняч поверхность плеча в левую руку, если вы правша и наоборот, в правую руку, если вы левша короче рука должна быть нерабочей.
Плюсы:
Самый надежный метод (менее 0,5 беременностей на 100 женщин за год использования)
Действуют максимально возможный для гормональных контрацептивов срок: 3 года
Подходят и для рожавших, и для не рожавших женщинУменьшают количество менструальных выделений

Минусы:
Могут возникать болезненные ощущения при установке и извлечении имплантата
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, плохое самочувствие можно связать с падением уровня гормонов при перерыве на 7 дней. Можно поменять на препарат также с диеногестом, но в режиме 24+4 ( Клайра) или внутриматочные гормональные спирали (Мирена, Кайлина).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, еще хотела бы уточнить, мне врач на консультации сказала что можно перейти на Ярину или мидиану, т.к с целью подавления профилактики функциональной кисты. Так ли это?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
КОК кисты не лечат. Любой КОК, а не только с дроспиренонон (как Ярина, Медиана) подавляют овуляцию, соответственно функциональные кисты уйдут и без лечения. Просто вышеуказанные КОК также в режиме 21+7.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Я бы рекомендовала Вам поменять препарат с минимальным безгормональным режимом, самочувствие должно улучшиться. Клайра должна подойти.