Консультация инфекциониста /

Какой риск заражения бешенством — вопрос №1645095

Добрый день. 30 сентября укусила собака(прокол неглубокий) через джинсы. Джинсы целые, крови не и было! Пошла в травму сказали риск минимальный и прививки отказали делать. Чувствую себя нормально но периодически в области шеи судорога. И болит шея, в области укуса ничего нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! Судьба собаки известна? Если было даже небольшое повреждение кожи собакой, то вакцинация показана.
Клиент
Ольга, не известно. Сказали что риска нет, а я ужасно напугана. Плюс у меня невроз и я себя накручиваю. Хируг , травматолог и в больнице инфекционной сказали не ставить вакцину. Прошло уже больше 25 дней стоит сейчас ставить вакцину? Или уже смысла нет и я заражена?

Врач УЗД, Инфекционист
Смысл в вакцинации есть до тех пор, пока нет симптомов болезни. Так что ещё не поздно.
Так повреждение кожи было всё-таки или нет?
Клиент
Ольга, не большой прокол от клыка, точка без крови, я просто не пойму симптомы есть или это мой невроз опять
Врач УЗД, Инфекционист
Не думаю, что Вы заразились и это симптомы бешенства, но с учётом наличия повреждения кожи, на мой взгляд, лучше привиться, особенно если в Вашем городе фиксируются случаи бешенства у животных.
Клиент
Ольга, случаев бешенства в ставропольском крае за 2022 год 1, в этом году вроде нет, я из маленького города была там в гостях. Сейчас в Москве дома, вначале хотела вакцинировать потом сказали джинсы целы, один прокол без крови, не стоит делать т.к свой иммунитет упадет. А я вот думаю не умру ли я от бешенства. Ну уже бы были симптомы? С 30 сентября укус был . СПАСИБО
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, не умрёте. Инкубационный период в среднем 1- 3 месяца у людей.
Клиент
Ольга, Спасибо! То есть до 3 месяцев может не проявляться, а после этого риск ещё снижается?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, в 95-97% случаев заражения симптомы проявляются в течение 1-3 месяцев, потом рисков практически нет.
Клиент
Ольга, спасибо я поняла, выходит у меня могут ещё появиться симптомы?
Врач УЗД, Инфекционист
В теории - да.
Клиент
Ольга, но риск высокий?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, стремится к нулю.
Клиент
Ольга, Спасибо большое за ответы! Буду надеяться что это просто невроз и заражения нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, извините еще один вопрос почему риск стремится к 0? Спасибо! Может могу я вам как то прислать фото?
Врач УЗД, Инфекционист
Потому что ранка незначительная, симптомов нет спустя месяц, ситуация по бешенству в том регионе относительно благополучная.
Клиент
Ольга, а то что на протяжении 4 дней боль и напряжение в мышцах лица и шеи, и редко как судорога, это невроз?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что да.
Клиент
Ольга, А какие были бы симптомы если не дай Бог было заражение?
Врач УЗД, Инфекционист
По данным литературы первыми симптомами могут быть боль в области раны, затем возникает немотивированные страх и тревога, пугающие видения.