Шарик на спине
Здравствуйте! У меня давно на спине появился маленький шарик (на ощупь прям плотный шарик) ,фото прилагаю Я как-то забыла про него И вот сейчас вспомнила и решила узнать,подскажите что это может быть? Не болит,не чешется и тд. Может ли это быть что-то опасное?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По фото проявления дерматофибромы доброкачественное образование.
Не опасно для здоровья, возникает как самостоятельно или после травмирования прыщика, на фоне трения.
Можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться Мочалкой не растирать.
Можно удалить лазером или Сургитроном.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
Здравствуйте, скорее всего это дерматофиброма . Ничего страшного нет . Покажитесь хирургу , с целью эстетики можно удалить
Елена Владимировна, благодарю вас
На здоровье
Здравствуйте
Это не зно однозначно
Скорее всего дерматофиброма
Доброкачественное образование
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача или оставить как есть
Угрожающего не несет
Марина Геннадьевна, спасибо!
Здравствуйте, Мария
Доброкачественное образование
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Только тогда можно сказать, что это
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье?