Болит под подбородком
Здравствуйте, проснулся утром и почувствовал, что болит чуть ниже кончика подбородка. Начал искать информацию и вроде как это лимфоузел. На ощупь чувствуется уплотнение вроде как шарик, а вроде и нет. Если не трогать, то не беспокоит, так если слегка чуть чуть
Дмитрий, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото области .
Скажите не переохлождались накануне? Нет ли хронических заболеваний лор органов- тонзиллитов, фарингитов?
Нет ли кареозных зубов, воспаления десен?
Афсана Ровшановна, вчера вечером отдыхал с открытым окном, может продуло? Кариесные зубы есть
Прикрепите пожалуйста фото и покажите в какой области дискомфорт🙏🏼 с большей вероятностью это лимфоузел
Афсана Ровшановна, прикрепил, сейчас потрогал даже появилось чуть припухлости
Да посмотрела 🙏🏼 не брились накануне?
Афсана Ровшановна, нет, единственное прищ вылез на щеке
По фото больше данный за прыщ или воспаление волосяного фолликула 🙏🏼❤️ там лимфоузлов как правило нет🙏🏼
В таких случаях врачи могут рекомендовать просто наблюдать и обрабатывать данную область раствором хлоргексидина. Не давить, не греть данное место🙏🏼❤️
Если будет нарастать отек, гнойное отделяемое, повышение температуры рекомендуется очная консультация хирурга 🙏🏼
И на щеке тоже обрабатывать хлоргексидином , а также наносить Левомиколь с целью противомикробного действия 🙏🏼
Афсана Ровшановна, по поводу прыщ у меня вопросов нет, это не впервые такое дальше само проходит, просто сейчас заболел этот узел и не очень комфортно, насколько все опасно ?
Опасности по описанию нет🙏🏼❤️ стоит понаблюдать 2-3 дня хотя бы. Если не будет улучшений, а симптомы будут нарастать врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить воспаление, а также сделать узи мягких тканей данной области 🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо. А то уже на панике вдруг что серьёзное
Нет, не переживайте 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы Дмитрий🙏🏼
Дмитрий, здравствуйте.
Болели ли накануне?
По описанию действительно может быть лимфатических узел.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним, это горло, нос, зубы (кариес)
Екатерина Евгеньевна, нет не болел, фото подкрепил
Фото увидела. Если под пальцами катается "шарик", то с большей вероятностью это лимфоузел.
При уточнения рекомендуют при сохранении образования очный осмотр терапевтом для проведения пальпации
Екатерина Евгеньевна, понял, спасибо
Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото с указанием зоны болезненности
Температура тела в норме?
По описанию действительно можно предположить наличие увеличенного лимфоузла
Это может быть реакцией на инфекцию (орви,тонзиллит),заболевания полости рта
Подскажите,что-то беспокоит еще?
Ксения Андреевна, температура в норме, фото подкрепил. Беспокоит только болезненные ощущения в этом месте
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - лимфаденит подбородочных лимфоузлов не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ подбородочных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Здравствуйте. По описанию это похоже на увеличенный шейный лимфоузел, чаще всего реактивный после перенесённой инфекции (простуда, воспаление зубов или горла). Если он небольшой, не болезненный при лёгком нажатии и нет других симптомов (температуры, сильной боли, покраснения кожи, резкой слабости, ночной потливости) — обычно наблюдение дома достаточно. Рекомендуют врачи в таком случае: 1) следить за размером и болезненностью лимфоузла; 2) при появлении температуры, увеличении узла, длительном сохранении более 2–3 недель — обратиться к терапевту или ЛОР; 3) поддерживать общий иммунитет: сон, питание, питьё. Специального лечения сейчас не требуется.