Консультация терапевта /

Строение уздечки языка — вопрос №2411007

Уважаемые врачи, пожалуйста проконсультируйте. Вопрос крайне глупый (но важный). Спрашиваю у врачей, а не у друзей, потому что можете дать медицинский комментарий.
Можете прощать низ уздечки языка у себя в месте обведенном на 1 фото и на 2 фото вы чувствуете плотный шарик? Или мягкая ткань? У меня там какой то плотный шарик, был у стомотолога хирурга - он сказал успокоится у него такой же. Сегодня был у оперирующего пародонтолога она игнорировала вопросы что это за шарик, но сказала забыть о нем, если поможет успокоится может написать бумагу с печатью что онкопотологии нет. Врачи опытные. Записался завтра на мрт тканей шеи - он захватывает половину ротовой полости. Но не факт что словит слизистую. Записался по своей инициативе.
Потрогайте пожалуйста у себя.
1 фото из интернета. 2 фото мое.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вас беспокоит боль, жжение, неудобно кушать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, симптомов от него нет. Сам факт наличия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, такое часто встречается, главное если не приносит дискомфорта, то все в порядке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
это протоки слюнных желез.
Клиент
Евгения Сергеевна, у вас там есть плотный шарик?
Терапевт
это обычные слюные протики. они у всех людей там есть и в таком виде.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть они и должны быть твердые на ощупь языком? Как будто плотный шарик внутри?
Терапевт
Да.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это протоки слюнных желез. В норме могут так выглядеть, при отсутствии болевого синдрома и увеличения объема. Признаков воспаления не вижу.
Клиент
Виктория Александровна, я не про внешний вид. а про твердый шарик внутри. у вас он то же?
Терапевт
Организм устроен индивидуально, у кого-то так может быть, у кого-то нет. При патологии, помимо наличия плотного образования будут признаки воспаления - изменение цвета, температуры протоков, болезненность. Поэтому и уточнила, что выглядят здоровыми.