Строение уздечки языка

Уважаемые врачи, пожалуйста проконсультируйте. Вопрос крайне глупый (но важный). Спрашиваю у врачей, а не у друзей, потому что можете дать медицинский комментарий. Можете прощать низ уздечки языка у себя в месте обведенном на 1 фото и на 2 фото вы чувствуете плотный шарик? Или мягкая ткань? У меня там какой то плотный шарик, был у стомотолога хирурга - он сказал успокоится у него такой же. Сегодня был у оперирующего пародонтолога она игнорировала вопросы что это за шарик, но сказала забыть о нем, если поможет успокоится может написать бумагу с печатью что онкопотологии нет. Врачи опытные. Записался завтра на мрт тканей шеи - он захватывает половину ротовой полости. Но не факт что словит слизистую. Записался по своей инициативе. Потрогайте пожалуйста у себя. 1 фото из интернета. 2 фото мое.

Здравствуйте. Вас беспокоит боль, жжение, неудобно кушать? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, симптомов от него нет. Сам факт наличия

Принятый ответ

не переживайте, такое часто встречается, главное если не приносит дискомфорта, то все в порядке.

Здравствуйте
это протоки слюнных желез.

Евгения Сергеевна, у вас там есть плотный шарик?

это обычные слюные протики. они у всех людей там есть и в таком виде.

Евгения Сергеевна, то есть они и должны быть твердые на ощупь языком? Как будто плотный шарик внутри?

Принятый ответ

Да.

Здравствуйте. Это протоки слюнных желез. В норме могут так выглядеть, при отсутствии болевого синдрома и увеличения объема. Признаков воспаления не вижу.

Виктория Александровна, я не про внешний вид. а про твердый шарик внутри. у вас он то же?

Принятый ответ

Организм устроен индивидуально, у кого-то так может быть, у кого-то нет. При патологии, помимо наличия плотного образования будут признаки воспаления - изменение цвета, температуры протоков, болезненность. Поэтому и уточнила, что выглядят здоровыми.