Консультация аллерголог-иммунолога /

Чувство опухания в лимфоузле на шее, покалывание, после приема пищи — вопрос №89348

Помогите, чувствую как отекает одна сторона шеи, на ощупь тоже кажется более плотная, чем с другой стороны...Проявляется преимущественно после еды, держится около часа, затем проходит...Параллельно с этим беспокоит отрыжка и чувство кома в горле... Это проявление аллергии или же обострение гастрита и ГЭРБ?

Педиатр
Здравствуйте это все вместе.
Вы делали фгдс? Хелибактер пилори есть?
Клиент
Елена, все вместе, это что именно? ФГДС делала 2 года назад, тогда были Хеликобактер пилори, пропивала курс. Также в январе пропивала курс лечения от них

Педиатр
Опухает из за обоих факторов,а ещё могут быть паразиты и глисты.
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника, хелибактер пилори.

Фгдс желательно повторить.
Возможно обострение ГЭРБ и прочее
Терапевт, Нефролог
Аннa,аллергия а именно отек,имеет немедленное развитие,поэтому вы бы сейчас писали из стационара или вмешательства бригады скорой.
Клиент
Лариса, сегодня снова повторилось, тоже после еды, но возникла другая мысль: может ли это быть проявлением простуды шеи? Или спазма мышц шеи? Потому что сейчас немного побаливает ухо и одна сторона носа заложена (перегородка искривлена с детства)...на ощупь все также более плотно и болт как бы распределяется от шеи по затылку и на шею сзади
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отек гортани может говорить об аллергической реакции. Конечно, если отек действительно есть. Обычно в таких случаях отекает со всех сторон. Остальные жалобы могут соответствовать ГЭРБ, а также неврозу. Сделайте ФГДС.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Как давно эти симптомы? Ранее сдавали какие нибудь анализы, фгдс?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, загрузила результаты анализов.
Гематолог, Терапевт
Сдайте иммуноглобулин Е, рентген желудка с бариевым взвесью
Клиент
Анастасия, сдавала, результаты прикрепила к вопросу.
Хирург
Проверьтесь по поводу Ценкеровского дивертикуля,рентген с барием
Гематолог, Терапевт
Рентген?
Клиент
Анастасия, рентген не делала давно
Врач УЗД, Терапевт
В анализ страшного ничего нет. Советую вам пройти узи области шеи. И щитовид железы. И фгдс пока. А вы случайно недавно не поодували ше.?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, УЗИ щитовидной железы и все анализы на её гормоны сдавала в марте, по анализам отклонений нет, но сама по себе щитовидная железа очень маленькая (если не путаю около 4 см), но врач сказал, раз гормоны в норме, то со своей функцией она справляется. Шею продувала недели 1,5 назад, но с другой стороны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Отёк не может быть после приёма любой пищи. Если он есть, он виден визуально, посмотрите в интернете фото таких людей. Вызовите скорую или сходите на приём после еды, и будете знать, это ощущение или происходит на самом деле.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Эти симптомы возникают при приеме любой пищи? Аллергии на все быть не может,тем более.что это возникло недавно.
Необходимо сделать УЗИ шеи,желательно при возникновении отека,повторите гастроскопию или сделайте осмотр пищевода с барием.Рентгенологу надо объяснить,чтобы смотрел за экраном ,когда вы будете делать глоток бария.
Не видя состояния сложно оценить несколько необычную симптоматику.
Обратитесь к врачу именно в момент появления отека.
Клиент
Нина, поняла, а это не может быть проявлением увеличенного лимфоузла (вследствии сквозняков и тд)? Опасно ли вообще это состояние? Может ли быть увеличен только один лимфоузел?
Терапевт
Здравствуйте! Согласна с Арамом. Сделайте эзофагогастроскопию с барием и уЗИ обл шеи, а потом уже все остальные обследования, если понадобятся
Гематолог, Терапевт
Да и сами периферические лимфоузлы по УЗИ хорошо бы посмотреть,обследоваться у лора,стоматолога
Клиент
Анастасия, сделала УЗИ лимфатических узлов, прикрепляю к вопросу.
Инфекционист
Если воспаляется лимфоузел,то он не зависит от приема пищи и не изменяется в размерах в течение короткого промежутка времени.Но все изменения,в т.ч.и измененные лимфоузлы будут видны при УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а я бы к советам коллег добавили УЗИ щитовидной железы и регионарных лимфоузлов, потому что одна сторона наводит на мысли о данной патологии
Гематолог, Терапевт
Вот лимфоузел и может давать дискомфорт
Клиент
Анастасия, дискомфорт справа, как я понимаю небольшое увеличение тоже справа? Просто врач-узист сказала, что такое небольшое воспаление не может давать таких симптомов...я окончательно запуталась...
Гематолог, Терапевт
Почему,может,если там цепочка увеличенных лимфоузлов
Клиент
Анастасия, хорошо... ну т.е Вы уверены, что это лимфоузел? Ни аллергия?
Гематолог, Терапевт
Лимфоаденопатия есть, дискомфорт она приносить однозначно может
Клиент
Анастасия, что-то нужно дополнительно обследовать, кроме желудка ещё?
Гематолог, Терапевт
Тест на хеликобактер дыхательный, осмотр стоматолога
Терапевт, Нефролог
Добрый день, сейчас ОРВИ,что подтверждено лимфоаденопатией на Узи. Лимфоузлы не воспалены,боли не они дают. Может быть миозит при ОРВИ, дивертикулы,щитовидка или просто ощущение без патологии. Но точно не аллергия. Если вы так переживаете,то сейчас лечите ОРВИ,а потом через 2-3 недели, когда лимфоузлы придут в норму после вирусной инфекции,сделайте КТ или МРТ области шеи. Это точно определит наличие или отсутствие патологии.
Клиент
Лариса, хорошо, поняла. Спасибо Вам за подробный ответ!
Терапевт, Нефролог
Все будет нормально.Держите в курсе.