Тромбоз геморроидального узла после кесарево

Добрый день, мне 32 года, сегодня полные пятые сутки после кесарева, очень беспокоит геморроидальный узел. Примерно на второй-третий день после операции началось увеличение узлов, я вставляла свечи натальсид 2 р в день и мазь гепатромбин Г наносила, но вместо улучшения состояния узел стал больше, появился второй, началась болезненность. К вечеру четверых суток (после выписки домой) боль уже стала нестерпимой, я была вынуждена выпить нурофен, так как сильно жгло и болело, даже лежа. Посмотрела дома что там и все выглядит очень плохо, два крупных узла, один 2 см, другой меньше, появились потемнения (синие или черные) и белесоватый налет. Прочитала, что это может быть некроз, мне страшно. Я не хочу ложиться снова в больницу на операцию, я нужна малышу и только начала налаживать грудное вскармливание. 1)Насколько это опасно? 2)Как в таких случаях развивается болезнь? 3)Могу ли я помочь себе дома, не прибегая к хирургии? Со вчера пью детралекс 500 по схеме 6 табл. в сутки первые 4 суток, затем 3 три дня по 4 т в сут. Гепатромбин Г убрала, так как прочитала, что он может вызвать кровотечение. Натальсид применяю 2 р в день. Делаю компрессы с левомеколем со вчера. Еще вчера вместо гепатромбина Г пробовала проктоседил, он мне однажды уже быстро помог с небольшим узлом после прошлых родов, но вчера вообще не ощутила никакого эффекта от него.

варикозное расширение вен
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
На данный момент узлы плотные, болезненные?
Аллергия на препараты есть?
Какой у Вас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте! Да, надутые и очень болят, особенно тот, который большой и темный (фото приложила). Аллергии на препараты нет. Всю беременность были запоры, перед операцией сделали клизму, очень много всего вышло и с тех пор в туалет я не ходила еще, не было позывов. Ставила в роддоме на третий день после КС микроклизму Микролакс, также ничего не вышло. Возможно, она еще спровоцировала ухудшение.

Елена, это тромбированные геморроидальные узлы с участками мацеррации стенки. Некроза я не вижу, но есть риск его формирования.
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке. Через отверстие в стенке может отойти тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживает. Сейчас этого нет.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
Сейчас, поскольку стула не было 5дн, нужно, как средство экстренной помощи выпить гутталакс 20кап однократно. Далее стул коррегируем, п2.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее крем релиф ПРО 2р.д 10дн, через 30мин после впитывания наносим мазь левомеколь под ватный диск. Наносим 3р.д и по требованию.
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, огромное Вам спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если я буду придерживаться всех рекомендаций, на какой день может наступить облегчение в плане боли? Я пью нурофен уже второй день, только так мне немного легче, а его разрешено до 5 дней.

Елена, через 2-3дн боли должны стихнут.
В среднем лизис тромба в крупном узле наступает через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, большое Вам спасибо!

Елена, на здоровье! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте! Мои мучения продолжаются. Стул у меня восстановился, но после него каждый раз появляются три новые шишки и одна ещё внутренняя, синеватая и как будто с небольшим участком, который немного кровит (совсем слегка оставляет следы крови). Потом этот узел сам вправляется с ужасной болью. Три внешние шишки уходят в течение дня.

Подскажите, скоро нурофен уже будет нельзя пить, чем можно ещё обезболиться? Может парацетамол? Я не могу спать. Релиф мазь практически не обезболивает.

Как скоро имеет можно пойти на какое-то более радикальное лечение? Может хотя бы удалить внутренний этот узел малоинвазивным методом (лигирование)? Учитывая, что у меня только была операция и организму нужно восстановиться. Но и мучиться так я не могу уже.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у Вас имеет место тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки. Учитывая, что Вы находитесь на ГВ выбор препаратов ограничен.
Основным будет коррекция стула, мягкая Ежедневная дефекация, поможет в этом препарат Форлакс 1 пакетик х 2 раза в день - +пакетик.
Диета с исключением специй, острого, алкоголя.
Сидячие ванночки с ромашкой или со слаборозовым раствором марганцовки ежедневно.
Использовать влажные салфетки вместо бумаги и подмываться после дефекации.
Наносить стероидные мази на некротизированный узел уже нельзя, также как и гепариносодердащие. Поэтому выбор мази левомеколь правильный, наносить на ватный диск и прикладывать к узлам, до полного заживления.
Можно использовать свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Основными препаратами являются венотоники, но официально их пременение на ГВ не рекомендуется.
Возможно принимать Нурофен 1 таб х 3 раза в день до 5 дней.
Само состояние не опасное для Вас или ребёнка, но болезненное и неприятное. Как произойдёт полный некроз стенки узла, отойдёт тромб, станет легче, но может узел немного подкровить. Бояться этого не нужно данное кровотечение остановиться ватным диском с левомеколью и сидением.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за развернутый ответ, я успела начитаться всякого и мне было очень страшно. Остается только дождаться, когда отойдет тромб. Сколько примерно мне мучиться? Около недели? Пока спасаюсь нурофеном.
По поводу стула, перед КС мне сделали клизму, много всего вышло и с тех пор я не хочу в туалет, уже 5 дней, делала на третий день микролакс, ничего не вышло. Возможно, микролакс только ухудшил ситуацию с узлами. Не опасно так долго не ходить в туалет?

Лучше все таки наладить стул и начать ходить регулярно, препарат выше в рекомендациях я указала. В целом участок уже черноватый по фото, через неделю точно станет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, здравствуйте! Мои мучения продолжаются. Стул у меня восстановился, но после него каждый раз появляются три новые шишки и одна ещё внутренняя, синеватая и как будто с небольшим участком, который немного кровит (совсем слегка оставляет следы крови). Потом этот узел сам вправляется с ужасной болью. Три внешние шишки уходят в течение дня.

Здравствуйте, что именно Вы использовали в лечении, и прикрепите свежее фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, фото прикрепила, лечусь по такой схеме, ничего не пропускаю:

1)Детралекс 1000 мг 3 р в день
2)Свечи Постеризан 2 раза в день
3)Дюфалак (Фитомуцил ещё купила попробовать)
4)Обработать мирамистином 3 р в д
5)Релиф про крем 3 р в д
6)Левомеколь мазь компресс постоянно (через полчаса от релифа)
7)Ромашка ванночки 2 р в день

В виду выраженного болевого синдрома можно вместо релиф про, добавить крем проктогливенол на ватный диск и прикладывать к узлам дважды в день 7-10 дней. Также для уменьшения воспаления свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, через 2 часа после свечей Постеризан.
приём Парацетамола возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, спасибо Вам! добавлю в схему лечения.

Для уменьшения воспаления можно принимать таб. Диклофенак 50 мг х 3 раза в день не более трех дней, только с таб. Рабепразол 20 мг для защиты слизистой желудка.
Проверить совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно на сайте е-лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день Елена.
Давайте сначала по поводу экстренных мероприятий с этим геморроидальным узлом.
Уже сейчас можно начать делать следующее:
1. Сидячие ванночки с раствором перманганата калия, раствор в тазу - насыщенно розовый, температура 37С, продолжительность процедуры 5 минут, кратность 3-4 раза в день. Пока никаких ран на стенке геморроидального узла нет, в раствор можно добавлять поваренную соль из расчета 10 г соли на 100 мл. воды. Это сразу снимет отек с геморроидального узла.
2. Наложение повязок на область ануса 2-3 раза в день: подмывание с мыльной водой, затем обработка области ануса спреем Мирамистин (в положении сидя на корточках или лежа с приведенными к животу ногами), затем салфетка с мазью Левомеколь Фиксируются салфетка нижним бельем.
3. Продолжайте прием Детралекса по выбранной схеме лечения.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Этого уже может быть достаточно и это абсолютно безопасно для ребенка.
Теперь по поводу советов о применении Гутталакса и других средств стимуляции дефекации. Давайте уточним, у Вас есть позывы на дефекацию, но Вы не можете сходить опорожнить кишку? Или у вас есть нарастающее вздутие живота и схваткообразные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, здравствуйте! Спасибо за ответ, нет, у меня нет никакого дискомфорта в животе, вздутия нет, позывов в туалет тоже. Как будто пусто в кишечнике. Я не ела первые сутки после операции, а потом два дня ела очень мало, сейчас только второй день как начала нормально питаться.

Елена, в таком случае попытки простимулировать дефекацию только ухудшат состояние геморроидальных узлов.
Вам стоит планово начать применять препараты на основе Макрогола 4000, например Лавакол или Форлакс 10 г Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Это не будет стимулировать кишку к опорожнению, но гарантированно не даст образоваться плотному калу, что при остром геморрое может стать проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, спасибо Вам огромное! Подскажите, пожалуйста, возможно ли для этих целей использовать дюфалак? Он есть у меня, в беременность помогал, если принимать регулярно.

Можно ли применять какие-то местные обезболивающие? Например, анестезол?

Через сколько примерно ждать уменьшения боли? Если выполнять все рекомендации. Очень сильно болит, даже если лежишь.

Елена, если у Вас есть опыт применения Дюфалака и Вы уверены в результате и в том, что не появится метеоризм, то Дюфалак будет даже предпочтительнее.
По поводу местных средств. Я пока не вижу признаков начинающегося некроза стенки геморроидального узла, возможно ничего подобного и не случится. Есть налет фибрина, но это из-за активного воспаления кожи.
Я думаю, что будет достаточно тех мероприятий, которые я указал. Все же в первую очередь нужно заботиться о безопасности ребенка.
Давайте через сутки оценим эффективность терапии и примем решение о необходимости местного применения кортикостероидных гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, хорошо, спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, здравствуйте! Мои мучения продолжаются. Стул у меня восстановился, но после него каждый раз появляются три новые шишки и одна ещё внутренняя, синеватая и как будто с небольшим участком, который немного кровит (совсем слегка оставляет следы крови). Потом этот узел сам вправляется с ужасной болью. Три внешние шишки уходят в течение дня.

Добрый день Елена.
Советов было много, давайте уточним, что Вы сейчас используете для лечения.
И желательно сделать свежее фото выпадающего болезненного узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, фото приложила, лечусь по такой схеме, ничего не пропускаю:

1)Детралекс 1000 мг 3 р в день
2)Свечи Постеризан 2 раза в день
4)Обработать мирамистином 3 р в д
5)Релиф про крем 3 р в д
7)Ромашка ванночки 2 р в день

Елена, для лечения геморроя теапия более чем достаточная.
Но у Вас воспаление распространилось циркулярно и теперь уже точно видна зона ишемии и некроза одного из узлов. Именно с этим связано усиление болей.
Нужно добавлять обезболивающие препараты:
- Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
- При вправлении узлов внутрь применять обезболивающую мазь Релиф Адванс - нанести мазь на узлы и через 1-2 минуты аккуратно вправить выпавшие узлы внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, спасибо, правда я пью нурофен с субботы, без него нереально ни спать, ничего делать, с ужасом жду дни, когда его нельзя будет принимать. Можно ли будет заменить на парацетамол потом?
Релиф адванс более сильный в плане обезболивания? Я применяю релиф про крем, практически нет никакого обезболивающего эффекта от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, сколько примерно ещё будет эта острая фаза до уменьшения болей? Какой прогноз с учетом некроза?

Заменить Нурофен на Парацетамол можно.
Релиф Адванс не на замену а в дополнение к Релиф Про.
Боли будут еще около 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артем, спасибо, добавлю. Можно ли взять какие-то аналогичные обезболивающие свечи? Так как основная острая боль, как я поняла, внутри кишки, снаружи ещё терпимо болит.

Да, можно.
Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.