Недостаточный прирост з.R в отведениях V1-V3
Здравствуйте. По результатам ЭКГ синусовая аритмия 86-102 уд/мин (всегда перед походом к врачу нервничаю), нормальное положение ЭОС ,недостаточный прирост з.R в отведениях V1-V3(такое первый раз показывает).Не стоит обращать внимание на это?
Здравствуйте, такие описания могут быть при не совсем правильно накладывании электродов , при избытке массы тела.
Скорее всего патологии нет. Для исключения можно сделать узи сердца
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Узи сделала, кардиолог сказал оно идеально. Поставила холтер еще, т.к. есть экстрасистолы, они у меня давно с 22 возраста, только я не знала, что это такое до сегодняшнего дня. Спасибо вам!
Если ущи без патологии, то нет поводов для волнения! Все хорошо!
Наталья Евгеньевна, благодарю!
Здравствуйте.
Плохой прирост зубца R в грудных отведениях может быть на фоне нахождения электродов, положения сердца, изменении в миокарде.
Сделайте УЗИ сердца - исключить изменения в миокарде.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, здравствуйте! Узи сделала недавно, оно идеально. Спасибо огромное!
Значит все в порядке у вас.
Елена Ивановна, спасибо!
Здравствуйте, Татьяна.
Если УЗИ сердца у вас хорошее, то скорее всего недостаточный прирост з R связан с наложением электродов.
Можно не обращать внимание не этот момент.
Крепкого здоровья!
Валентина Михайловна, спасибо Вам!
Здравствуйте
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Вероятнее изменения связаны с наложением электродов.
Хайшат Нарзановна, Огромное спасибо!
Здравствуйте. Тут скорее всего электроды рядом просто наложили, 'на глазок', хотя положено по межреберьям определенным. Поэтому так получилось. Если узи сердца хорошее свежее, то переживать не стоит! Синусовая аритмия может быть на фоне волнения за счет активизации симпатической нервной системы. Экстрасистолы тоже (внеочередные сокращения сердца).
Уточните, высыпаетесь, как с вредными привычками, количеством крепкого чая, кофе в день, вас можно назвать тревожным человеком?
Наталья Викторовна, здравствуйте! Да ВСД обострилась на фоне смерти.
Наталья Викторовна, вредных привычек нет, а вот на счет сна у меня маленький ребенок.
Это может давать и аритмию, и экстрасистолы. Насколько маленький? Вы на ГВ? Как с кормлением?
Принятый ответ
По узи сердца все хорошо. По экг тоже в динамике. И я бы даже сказала, что есть в этом экг прирост v1-v3
Наталья Викторовна, ребенку 2 года, не на ГВ.
Наталья Викторовна, в предыдущем ЭКГ тоже недостаточный прирост?
Пересмотрела, в свежем в v1-v2 прироста нет, в старом есть. Но это неверное наложение электродов! Все у вас хорошо. Узи это подтверждает.
При тревожности, плохом сне, перебоях в работе сердца рекомендованы нормализация режима труда и отдыха, отход ко сну в одно и то же время. Перед этим прогулка на свежем воздухе, теплый душ, не смотреть ТВ и в телефон.
При отсутствии аллергии врачи в такой ситуации могут назначать препараты по типу магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес
Здравствуйте.
Предыдущих ЭКГ нет? V1 и V2 абсолютно одинаковые, скорее всего действительно электроды не совсем правильно наложили. Сам недостаточный прирост возможен при патологии со стороны легких, гипертонической болезни, избыточной массе тела.
Олег Александрович, здравствуйте. Приложила предыдущий ЭКГ и узи.Избыточной массы нет, флюорография в норме.
Похоже что в ЭКГ от 27.10.23 V1 неверно наложен. УЗИ сердца без патологии.
Олег Александрович, Благодарю.