Жидкий стул
Здравствуйте, ребенку 3 года, 4 день понос. 2-3 раза в день не вода, кашица. Сегодня утром сдали анализ кала и крови. Прикреплю все без отклонений. Сейчас вечером стул но до этого был 3 раза совсем по чуть чуть) 5 раз более сформированный но появилась 1 прожилка кровавая. Стоит ли обращаться к врачу повторно? Температуры не было. Пьет и ест хорошо. Боли в животе только перед походом в туалет. Второй день принимаем энтерол и смекту.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме - воспалений нет
Есть признаки пищеварительной и ферментативной недостаточности в силу возраста , ничего страшного
Пропить пробиотик 10 дней Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки . Чтобы закрепить стул , и в целом улучшить пищеварение .
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме
Нейтрофилы преобладают лимфоциты , до 4-5 лет должно быть наоборот
Это говорит о бактериальном сдвиге , т.е возможно понадобиться антибиотик .
Вместо энтерола - энтерофурил .
Кровавая прожилка - можете фото прикрепить ?
Мария Алексеевна, фото прикреплено прожилки, прожилка посередине ((( почему она появилась если в утреннем анализе кала все неплохо. В стационар сейчас есть необходимость обращаться ?
Посмотрела фото - конечно плохо видно
Но бывает лопает сосудик и появляются прожилки крови при натуживание
Если состояние хорошее у ребёнка , активный , аппетит хороший - то нет срочности никуда обращаться
Наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте, кровяная прожилка могла появиться от натуживания при жидком стуле. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
самое главное - отпаивание для профилактики обезвоживания, так как ребёнок теряет важные электролиты и жидкость.
Можно отпаивать адиарином+обильное питье привычными жидкостями. По 1 чл каждые 3-5 мин в течение 4-6 часов (800-1200 мл жидкости по возрасту), далее после каждого эпизода жидкого стула - по 5-10 мл на кг веса раствора адиарин. Ребенок должен мочиться светлой мочой.
При ухудшении состояния, отсутствии положительной динамики , повторных примесях крови в кале - осмотр врача и антибактериальная терапия (есть сдвиги лейкоформулы по анализу крови).
Признаки обезвоживания при неэффективности отпаивания - мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности,спутанность сознания.
Из питания пока исключить молочную продукцию, свежие фрукты, овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие крови может быть при кишечной инфекции
Или от натуживания.
Как сегодня самочувствие?
Если в динамики хуже – энтерол заменить на энтерофурил
Принятый ответ
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию
Если состояние не улучшилось то начать энтерофурил
Диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обязательно отпаивать Регидрон,вода ,компоты 40 мл на кг в сутки
Бак сет по 1 саше 1 раз в день на 7-10 дней